В ДонНМУ им. М. Горького прошли литературные чтения ко дню рождения Марины Цветаевой

Электронный читальный зал библиотеки вновь собрал любителей высокого поэтического слова. В этот раз – на литературные чтения, приуроченные к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

Ее стихи, как и непростой жизненный путь, редко кого оставляют равнодушным, заставляя сердце биться быстрее и затрагивая в самые глубинные струны души. Отличительными чертами характера Марины Цветаевой всегда были прямота и искренность. Именно эти качества были взяты за основу содержательной и яркой презентации, подготовленной ведущим библиографом библиотеки ДонНМУ Маргаритой Георгиевной Фомичевой.

В программе прозвучали первые стихотворные опыты поэтессы, еще преисполненные радостными чувствами от предвкушения счастливой взрослой жизни. И, конечно, – произведения тех периодов, когда ее творческое мастерство росло и развивалась глубокая жизненная трагедия.
Презентация сопровождалась показом отрывков из известных кинофильмов, в которых звучат романсы на стихи Цветаевой, а также песни в исполнении известных артистов.

Те, кому удалось посетить этот вечер, имели возможность не только прикоснуться к тайнам жизненного и творческого пути Цветаевой, получить удовольствие от огромного количества услышанных стихотворений, но и задуматься о сложностях и испытаниях, которые выпали на долю таких незаурядных и талантливых личностей.

Просмотров 291