Кафедра педиатрии ФИПО в аудитории поликлиники Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака в рамках непрерывного профессионального образования врачей организовала и провела Внутривузовскую научно-практическую конференцию врачей-педиатров, детских гастроэнтерологов, семейных врачей, заведующих детскими поликлиниками и амбулаториями «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии». Ее посетили 96 слушателей.

На конференции рассматривались вопросы современного течения заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста; вопросы диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей в различных возрастных группах; были представлены интересные клинические случаи.


С приветственным словом выступила заведующая кафедрой педиатрии ФИПО, доцент Е.В. Пшеничная, обратив внимание присутствующих на актуальность темы данной конференции.


Доцент кафедры педиатрии ФИПО Е.В. Бордюгова представила доклад «Нарушения пищевого поведения у детей раннего возраста».


Доцент кафедры педиатрии и детских инфекций, д.мед.н. А.В. Налетов в своем выступлении осветил современные подходы к диагностике и лечению функциональной диспепсии и хронического гастрита, ассоциированного с H. Pylori. у детей с позиций рекомендаций международных консенсусов.


Результатами собственных наблюдений в ведении детей с язвенным колитом, а также основными методами его диагностики и терапии поделился зав. кафедрой педиатрии, д.мед.н., профессор Е.В. Прохоров в докладе «Диагностика и принципы терапии язвенного колита у детей».

С докладом, построенным на вопросах и ответах «Внешнесекреторная функция поджелудочной железы, методы ее оценки и способы коррекции», выступила доцент кафедры педиатрии ФИПО М.П. Лимаренко.


Продолжил конференцию доклад доцента кафедры педиатрии и детских инфекций Д.И. Масюты «Современные представления о микробиоте кишечника».


Доклад «Аутоиммунный гепатит у детей» представил доцент кафедры педиатрии И.М. Островский.


Доцент кафедры педиатрии ФИПО Н.А. Тонких поделилась результатами собственных наблюдений в докладе «Лингводиагностика в педиатрии».
В представленных докладах были раскрыты как теоретические вопросы, так и практические рекомендации по методам диагностики, лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей, приведены клинические примеры.
Завершил конференцию не менее полезный доклад заведующей информационно-библиографическим отделом Г.М. Котелевской о возможностях библиотеки ДонНМУ им. М.Горького, медицинских сайтах в сети «Интернет».


Конференция «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии» стала неотъемлемой частью непрерывного медицинского образования врачей, способствуя развитию профессиональных компетенций.

Просмотров 447