img_kard71

img_kard64

В конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ ДНР собрались по уже доброй традиции городские и районные терапевты, кардиологи, заведующие терапевтическими и кардиологическими отделениями, семейные врачи, кардиологи и терапевты бригад СМП, а также врачи-курсанты и врачи-интерны перечисленных специальностей. Открыла мероприятие главный внештатный кардиолог МЗ ДНР Галина Семеновна Рыбалко.

img_kard61

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился председатель Высшей аттестационной комиссии при МОН ДНР, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтической и внутренней медицины Г.А. Игнатенко. Он поздравил своих коллег с началом работы конференции, которая совпала с 200-летием со дня изобретения стетоскопа французским врачом, основателем научной диагностики Рене Лаэннеком.

Григорий Анатольевич отметил, что несмотря на все трудности, врачи по-прежнему хотят получать новые знания, а для защиты кандидатских и докторских диссертация уже открыто пять советов.

img_kard67

Он также вручил Почетные грамоты двум корифеям нашей медицины – профессору, заведующему кафедрой терапии ФИПО Дядыку Александру Ивановичу и профессору, заведующему кафедрой госпитальной терапии Ватутину Николаю Тихоновичу.

img_kard82

Далее в своем докладе доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии ФИПО Дядык Александр Иванович рассказал о состоянии современной кардиологии и сделал акцент на ее персонализации. Врач сначала должен тщательно изучить историю болезни пациента, а уже потом выбирать между несколькими видами препаратов или разного рода процедурами. Он презентовал свою новую книгу, которая обязательно поможет врачам практикующего здравоохранения в их повседневной работе.

img_kard112

Перед аудиторией с интересными докладами выступили: декан факультета интернатуры и последипломного образования, профессор Багрий Андрей Эдуардович, заведующий кафедрой госпитальной терапии, доктор медицинских наук, профессор, Ватутин Николай Тихонович.

img_kard130

 

Все материалы конференции будут изданы в форме электронного сборника научных статей, и каждый желающий сможет с ними ознакомиться на сайте Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького.

В настоящее время кардиологическая служба ДНР прилагает большие усилия, чтобы сформировать новое поколение кардиологов и содействовать им в принятии решения, исходя из показаний и выбирая между методами диагностики и лечениями того, который подходит именно в этом случае и конкретному пациенту. Конечно, многое придется учить заново, но это совершенно необходимая практика.

 

Просмотров 1,384