В Международный день счастья, который по решению ООН с 2012 года отмечается во всем мире 20 марта в знак того, что все люди планеты имеют равные права на счастье, как на здоровье и благополучие – врачи, студенты, профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. Горького приняли участие в работе III-й Международной междисциплинарной научно-практической on-line конференции «Реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях».

Актуальные проблемы конференции, связанные с качеством жизни лиц с ограниченными возможностями, привлекли внимание научных, научно-педагогических сотрудников, врачей и студентов из Забайкальского государственного университета, ГУ ЦППМСП «ДАР» Забайкальского края, Инновационной клиники «Академия Здоровья» (г. Чита, Россия), Луганского государственного медицинского университета им. Св. Луки (г. Луганск, ЛНР), Института здоровья и физической культуры Университета экономики (г. Быдгощ, Польша), Монгольского национального университета медицинских наук, Курорта «Барилгачин» и Реабилитационной больницы при Центре реабилитации, обучения и производства Министерства труда и социальной защиты Монголии (г. Улан-Батор, Монголия).

Модераторами данного научного форума выступили директор Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ (г. Чита, Россия), Заслуженный врач РФ, к.м.н., доцент С.Т. Кохан и проректор по лечебной работе ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО (г. Донецк, ДНР), д.мед.н., профессор О.Н. Долгошапко, которые и обратились со словами приветствия в адрес всех участников.

В рамках конференции было представлено 15 докладов, темы которых касались обобщения научного и практического опыта медико-социальной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которое очень сильно зависит от мероприятий, направленных на их адаптацию в современных условиях, максимальное восстановление физической, эмоциональной и психологической сферы.

От ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО выступили: врач-физиотерапевт НИИ медицинских проблем семьи (НИИ МПС) О.В. Ситник с докладом «Физиотерапевтические возможности реабилитации репродуктивного здоровья»; заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФИПО ДонНМУ им. М. Горького, д.мед.н., профессор О.А. Проценко с докладом «Реабилитация инвалидов по атопическому дерматиту»; доцент кафедры стоматологии ФИПО Е.К. Трофимец с докладом «Реабилитация пациентов с генерализованным пародонтитом»; доцент кафедры педиатрии ФИПО, к.мед.н. А.В. Дубовая с докладом «Лечебно-реабилитационные мероприятия у детей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе»; чл.-кор. МАОН, акад. АНВО, д.мед.н., Е.В. Киосева с докладом «Особенности формирования нарушений адаптации у студенческой молодежи и пути коррекции».

Все они поделились с коллегами результатами своих исследований, креативными идеями и бесценным опытом, которые, несомненно, будут способствовать оздоровлению населения наших стран и сохранению здоровой нации на пути стремления к счастью.

Просмотров 893