В последнее время очень актуальным стал вопрос воспитательной работы со студентами вузов с участием института кураторов. С целью всесторонней подготовки кураторов академических групп, направленной на адаптацию первокурсников к образовательному процессу, в ДонНМУ им. М. Горького был проведентрехдневный семинар-тренинг.

В его основу было положено изучение многих теоретических вопросов, касающихся принципов деятельности куратора, форм организации работы со студенческим коллективом, обоснования проблемы оптимизации воспитательного процесса в вузе с участием института кураторов.

Но основное внимание было уделено приобретению практических навыков по методике изучения психологических особенностей поведения студентов в отличительной от школы среде, где основным качеством является самостоятельная работа, а также выявление лидерских качеств и формирование на их основе в коллективе студенческой группы активной жизненной позиции для решения поставленных задач в учебнойи внеучебной деятельности.

Преподаватели с интересом слушали психолога университета Ю.М. Романюк и директора Центра довузовской подготовки Ю.В. Шакович, разработавших и представивших методическое пособие в помощь кураторам-наставникам.

Кураторы академических групп изучали практические рекомендации по применению современных методик оказания психолого-педагогической помощи студентам первого курса.


Просмотров 275