В жизни студентов выпускных курсов наступает самое важное, очень волнительное и решающее событие для их будущей врачебной карьеры – распределение. 267 шестикурсников, обучающихся на бюджетной форме, сегодня получили путевку в жизнь. В конференц-зале присутствовали члены ректората вуза и почетные гости: ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, чл.-корр. НАМНУ, профессор Г.А. Игнатенко, заместитель министра здравоохранения ДНР А.А. Левченко, директор Департамента образования и науки ДНР М.С. Кишеня, проректор по учебной работе, профессор А.А. Джоджуа, проректор по лечебной работе, профессор О.Н. Долгошапко, проректор по последипломному образованию, профессор А.Н. Колесников, деканы медицинских, стоматологического и фармацевтического факультетов.

С этим событием всех присутствующих поздравил ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, чл.-корр. НАМНУ, профессор Г.А. Игнатенко. Пожелав выпускникам многогранной востребованности в жизни и профессии, Григорий Анатольевич подчеркнул значимость распределения для реализации потенциала и полученных знаний, а также необходимость дальнейшего их совершенствования и развития: «Уходя с вуза сегодня, вы прощаетесь с ним ненадолго, ведь врачу нужно учиться всегда, чтобы соответствовать вызовам и требованиям современного общества. А для того, чтобы расти, всегда следует помнить свои корни, родную альма-матер и своих учителей. Впереди вас еще ждут серьезные испытания в виде итоговой государственной аттестации, которые, надеюсь, вы выдержите достойно и продемонстрируете высокий уровень качества подготовки».

Заместитель министра здравоохранения ДНР А.А. Левченко высказал слова признательности профессорско-преподавательскому коллективу вуза, сумевшему в столь непростое время подготовить такое количество будущих специалистов, а студентов поблагодарил за преданность своей земле и выбранной профессии, которые на деле докажут свою готовность служить людям.

Многие сегодняшние выпускники займут вакантные места в больницах Донецка, иногородние студенты вернутся в свои регионы: Горловку, Макеевку, Снежное, Ясиноватую, Торез, Енакиево, Дебальцево, Амвросиевкий, Тельмановсий, Старобешевский и Нововазовский районы, где будут совершенствовать практические навыки и оттачивать профессиональное мастерство.

Каждый из выпускников благодарил своих наставников за полученные знания, а членов комиссии – за предоставленные рабочие места, пообещав стать настоящими врачами.

Просмотров 895