ses-st15

В Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького состоялась 1-я Научно-образовательная сессия «Стоматология: проблемы, поиски, решения», приуроченная к 70-летию со дня рождения д-ра мед. наук, проф. Г.И. Донского (1946-2002).

Организаторами этого мероприятия выступили: кафедра стоматологии, кафедра дерматовенерологии и косметологии, кафедра организации высшего образования, управления здравоохранением и эпидемиологии факультета интернатуры и последипломного образования. С приветственным словом к участникам сессии обратилась зав. кафедрой стоматологии, проф. И.В. Чайковская. которая отметила, что с целью развития доступного и качественного дополнительного непрерывного профессионального образования врачей в ДНР на факультете интернатуры и последипломного образования стартует новый формат образовательного мероприятия – научно-образовательные сессии, представляющие собой постоянно действующую площадку для профессионального общения практикующих врачей с ведущими специалистами и представителями науки, для обсуждения современных тенденций и проблем в медицине, а также новых методов лечения и профилактики.

ses-st31

В первый день работы сессии на кафедре организации высшего образования, управления здравоохранением и эпидемиологии прошла Междисциплинарная научная конференция, в которой приняли участие зав. кафедрой стоматологии детского возраста проф. И.В. Чижевский, зав. каф. офтальмологии А.Ф. Смирнова, зав. кафедрой стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии А.А. Музычина, проф. кафедры дерматовенерологии и косметологии О.А. Проценко, а также ведущие преподаватели университета, врачи-стоматологи, педиатры, офтальмологи и дерматовенерологи.

В докладах проф. О.А. Проценко, доц. Е.К. Трофимец были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся распространенности заболеваний полости рта у
ВИЧ-инфицированных пациентов, особенности проявлений признаков на коже и в полости рта, продемонстрированы результаты клинических наблюдений, проведенных кафедрой дерматовенерологии и косметологии.

ses-st1815

Ряд сообщений были посвящены поражениям полости рта, вызванным противоопухолевой терапией (доц. О.Н. Строяковская), энтеровирусной (проф. И.В. Чижевский) и герпетической (асс. Е.В. Дегтяренко) инфекциями. Особенности гриппа А/Н1N1 pdm.09 осветила доц. А.И. Салоникиди.

ses-st30

ses-st45

Значительный интерес аудитории и живую дискуссию вызвал доклад доц. А.Ф. Смирновой об одонтогенных увеитах как послеоперационном осложнении в офтальмологии.

Основное внимание в работе конференции было уделено вопросам взаимодействия врачей-стоматологов с врачами-терапевтами, педиатрами, офтальмологами и дерматологами. В докладе доц. И.Н. Цыбы были представлены подробные алгоритмы выделения групп риска среди стоматологических пациентов с осложненным кардиологическим статусом и алгоритмы проведения профилактики инфекционного эндокардита.

В докладе доц. Е.В. Бордюговой были приведены полученные ею научные результаты, характеризующие микробиоценоз полости рта у детей с врожденными пороками сердца.

Доц. Н.Ю. Грицкевич доложила оригинальные схемы комплексного лечения тяжелых форм хронического рецидивирующего афтозного стоматита по результатам 5-летних клинических исследований.

Кафедра стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии представила содержательные и великолепно иллюстрированные доклады с многочисленным фактическим материалом, конкретными примерами различной тематики: использование метода реплантации при переломах нижней челюсти (асс. А.В. Музычина); современные подходы к комплексной реабилитации детей с врожденными расщелинами губы и неба (доц. А.А. Музычина, клин. орд. К.Д. Кошкин); проблемы хронического диффузного токсического остеомиелита (доц. А.А. Музычина, врач-стажер И.В. Прядко).

В целом работа Междисциплинарной научной конференции прошла на высоком организационном уровне, что было отмечено всеми участниками. Практикующие врачи разных специальностей имели уникальную возможность обсудить «наболевшие» проблемы в процессе непосредственного общения друг с другом и выслушать мнение ведущих специалистов нашего региона.

ses-st34

Во второй день сессии на базе Республиканского клинического дерматовенерологического диспансера (РКДВД) прошел образовательный междисциплинарный цикл для врачей.

ses-st1764

Главный врач РКДВД А.С. Горбенко приветствовал собравшихся участников, выразив надежду, что полученные слушателями знания будут способствовать их личностному и профессиональному росту.

В рубрике «Специальный гость» выступила зав. кафедрой дерматологии и косметологии, д-р мед. наук, проф. Т.В. Проценко с презентацией «Поражения слизистой оболочки полости рта в клинической практике: вопросы взаимодействия стоматологов, офтальмологов и дерматологов», использовав многолетний клинический материал. Для большинства врачей это был первый опыт свободного общения с лектором в рамках интерактивной дискуссии. Также был проведен анализ трудностей, с которыми сталкиваются врачи в своей повседневной клинической практике и тестирование знаний.

ses-st1763

После перерыва состоялся круглый стол «Коммуникативная гибкость врача», модераторами которого были канд. мед. наук Е.В. Киосева и канд. мед. наук, доц. каф. стоматологии О.Н. Строяковская. В рамках основной темы с докладом-презентацией «Психологические аспекты взаимодействия «врач – пациент» выступила Е.В Киосева.

ses-st1787

Во время ролевой игры «Психологические особенности врача, важные при сотрудничестве с пациентом» освещались вопросы процесса взаимодействия врача и пациента.

ses-st1796

Куратор сессии доц. О.Н. Строяковская подвела итоги и вручила слушателям сертификаты.

В целом проведенный образовательный цикл продемонстрировал актуальность интерактивных форм обучения и необходимость их широкого внедрения в систему дополнительного профессионального образования.

Просмотров 622