IMG_00_89

Студенты Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, активисты общественного движения «Молодая республика», Республиканский центр здоровья в рамках Всемирного Дня без табака провели акцию «Молодежь Донбасса, бросай курить!» с целью недопущения гибели от табачной зависимости граждан Донецкой Народной Республики.

IMG_00_11

IMG_00_23

IMG_00_28

Со словами приветствия выступил проректор по воспитательной работе и гуманитарным вопросам ДонНМУ профессор Иван Петрович Вакуленко.

IMG_00_15Ведущие этого мероприятия ознакомили присутствующих с неутешительной статистикой: из 850 млн. нынешних жителей Европы 100 млн. умрут от причин, связанных с курением. И хотя сегодня на пачках крупным шрифтом пишут факты, обличающие курение: «Курение вызывает рак», «Курение вызывает инфаркт и инсульт», «Курение убивает», «Курение во время беременности наносит вред вашему ребенку» более 1,1 миллиарда человек в мире продолжают курить.

IMG_0_141

Выступление главного врача Республиканского Центра здоровья Министерства здравоохранения ДНР Виктории Владимировны Столики содержало не только информацию о вреде курения, но и главное – предложение студентам именно сегодня, 31 мая, во Всемирный день без табака, сделать шаг доброй воли и отказаться от курения, обменяв свою пачку сигарет на шоколад.

IMG_003_8

О последствиях курения своим будущим коллегам рассказала доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Ольга Николаевна Голоденко.

IMG_00_54Председатель студенческого самоуправления ДонНМУ и руководитель патриотического отдела общественной организации «Молодая республика» Никита Киосев своим личным примером агитирует молодежь вести здоровый образ жизни.

IMG_00_48

Далее спортсмены-медики показали зрителям свои достижения. Среди парней, поднимавших гирю, были победители и призеры Чемпионата Донецкой области по гиревому спорту в двоеборье, Открытом Кубке ДНР, первых Республиканских спортивных играх Донбасса Алексей Линник и Сергей Сметанников.

IMG_00_81

Героев спорта нашего университета многие знают в лицо. Для них спорт – это их второе «Я». Победители и чемпионы в разных видах продемонстрировали свою удаль и силу. Спортсмены ответили на вопросы: «Ты куришь? Пробовал? Смог бы добиться таких побед, если бы курил?» – и дали свои советы по физическому совершенствованию.

IMG_00_67

IMG_00_70

IMG_00_98

Конкурс не для слабых – перетягивание каната, который демонстрирует единые устремления и физическую силу команд, принес победный результат одной из них, где практически все ребята не курят!

IMG_0_106

Заведующая кафедрой физического воспитания доцент Нонна Александровна Добровольская подчеркнула, что занятия физкультурой и спортом могут стать теми увлечениями, которые не оставят времени на вредные привычки.

IMG_00_85

В подтверждение этих слов выступили воспитанники военно-патриотических клубов, объединившихся в молодежное движение «Патриоты Донбасса».

IMG_0_118

IMG_0_121

IMG_0_129

В завершение программы все студенты приняли участие в танцевальном флеш-мобе.

IMG_0_132

Акция стала действенным способом и противостоянием пагубному влиянию курения.

Просмотров 1,528