Когда весна буйным цветением укрывает землю, к нам приходит самый главный праздник – День Победы. В преддверии этого события в ГОО ВПО ИМ. М. ГОРЬКОГО прошли торжественные мероприятия.

Предпраздничное утро уже традиционно началось с мюзикла-флешмоба «Вальс памяти». Наши студенты сценической постановкой напомнили всем присутствующим о грозных событиях 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. Очень трогательно прозвучала песня «Темная ночь», начатая парнями-солдатами и подхваченная Владимиром Фоменко.

А вальс памяти наши студенты под всем известный «Синий платочек» танцевали настолько эмоционально, что не оставили равнодушным никого.

Сразу после вальса под аккомпанемент песни «Черемуха» в исполнении Инны Маршук участники флешмоба разукрасили рисунок ко Дню Победы разноцветными мелками на асфальте.

Известие об окончательном разгроме фашисткой Германии и победе советского народа ребята встретили песней «Счастье бывает разное» в исполнении Алексея Рябченко.

Ректор университета, чл.-корр. НАМНУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР Григорий Анатольевич Игнатенко обратился к участникам флешмоба с проникновенными словами благодарности за их неравнодушие, а главное – за память о тех событиях, которую они год от года воплощают в замечательные постановки мюзиклов «Вальс памяти».

Далее торжества переместились в сквер альма-матер к памятнику воинам-медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине Победы.

Ведущим митинга был заведующий кафедрой военной медицины и медицины катастроф, полковник медицинской службы В.Ш. Мамедов.

Теплыми словами всех собравшихся приветствовал ректор Г.А. Игнатенко: «День Победы – светлый праздник нашего народа, отмечая который, мы по праву гордимся подвигом фронтовиков. И чем дальше в историю уходят майские дни 1945 года, тем ярче и масштабнее предстает величие подвига, совершенного нашим народом в битве против гитлеровской Германии. Мы славим сегодня людей, переживших огромное испытание самой жестокой войны и победивших фашизм. Светлая вечная память всем погибшим…»

Ректор Г.А. Игнатенко вместе с председателем профкома сотрудников Б.А. Богдановым возложили цветы к памятнику сотрудников и студентов ДонНМУ, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На митинге выступила ветеран, участник Великой Отечественной войны М.И. Писаренко, а также – протоиерей православной церкви А.М. Пушкарук.

Дорогих ветеранов войны и труда и всех собравшихся приветствовали учащиеся Донецкого медицинского общеобразовательного лицея-предуниверсария с композицией «Память нашу не стереть никому».

Лучшие вокальные номера от студентов и врачей-интернов прозвучали для ветеранов и всех участников митинга.

Студенты поздравили ветеранов войны и труда и вручили им цветы.

В завершение митинга кафедральные коллективы и студенческая молодежь возложили цветы к памятнику погибшим воинам-медикам в знак уважения и памяти всем погибшим.

С Праздником! С Днем Победы!

Просмотров 632