0230

В эти майские дни весь мир отмечает главный праздник в истории – День Победы над фашизмом и преклоняется перед памятью защитников Родины. Чем дальше в историю уходят события 1945 года, тем ярче и масштабнее предстает величие подвига, совершенного советским народом в битве против гитлеровской Германии. Судьбу Родины в те грозные годы вместе со всеми гражданами страны разделяли на фронте и в тылу медики.
В актовом зале состоялся праздник, посвященный Дню Победы. В нем приняли участие преподаватели и студенты Донецкого медицинского университета им. М. Горького, представители администрации г. Донецка и Министерства здравоохранения ДНР. Среди почетных гостей были труженики тыла и ветераны Великой Отечественной войны.

0033

0050

С теплыми словами приветствия и поздравления со славным праздником к присутствующим обратился ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Богдан Анатольевич Богданов и многочисленные гости.

0060

0122

0081

0090

0096

0113

0084

С каждым годом все меньше остается ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Их патриотизм, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа. Со слезами на глазах они вспоминают свое военное детство, рассказывают о тех далеких событиях, чтобы молодежь знала, кто защитил мир от фашизма. Выступивший ветеран ВОВ Вадим Григорьевич Назаренко знает о войне не понаслышке. Будучи совсем юным мальчишкой, добровольно пошел защищать родную землю: «Если бы не было этого дня, не было бы и нас, не было бы наших детей и внуков! Поэтому это святой праздник!»

0112Все присутствующие минутой молчания почтили память погибших преподавателей, сотрудников и студентов Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, а студенты вручили цветы ветеранам Великой Отечественной войны.

0074

0128

Дорогих ветеранов Великой Отечественной войны и участников митинга пришли поприветствовать студенты университета с праздничной концертной программой.

0136

0151

0182

0190

0195

Завершающим аккордом праздника стала легендарная песня «День Победы», которую исполнил директор студенческого клуба Александр Юрьевич Агейкин вместе со всеми артистами.

0248

По окончании концерта представителями городской администрации, ректората, кафедральных коллективов, студенческой молодежи были возложены цветы к памятнику погибшим воинам-медикам в Великой Отечественной войне.

0253

0261Все участники Великой Отечественной войны были приглашены в университетскую столовую на праздничный «Солдатский огонек».

Продолжение праздничных мероприятий состоялось вне стен альма-матер. В День Победы преподаватели и студенты во главе с представителями ректората и студенческого самоуправления Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького приняли участие в акции «Бессмертный полк» – победном марше тех, кто помнит и чтит героев Великой Отечественной войны.

93

117

Участники шествия приветствовали ветеранов на главной трибуне.

101

103

Плечом к плечу от площади Ленина к мемориалу «Твоим освободителям, Донбасс!» прошли разные поколения преподавателей и студентов, пронесли портреты сотрудников и студентов медицинского института, а также своих родственников, которые принимали участие в событиях 1941-1945 годов.

6

13

16

39

42

 

Просмотров 860