В рамках визита в г. Сухум первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков и проректор по международным связям и инновационной деятельности Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького Любовь Волкова провели встречи с заместителем министра здравоохранения Баталом Кация и руководством Абхазского государственного университета.

В ходе встреч обсуждались вопросы межведомственного сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинского образования, подготовки медицинских кадров, организации практики студентов, а также возможной реализации совместных проектов.

«Мы рады, что появляются новые возможности для расширения нашего сотрудничества и благодарны Министерству здравоохранения Абхазии за проявленный интерес к сфере образования ДНР, в частности, к подготовке медицинских кадров. Донецкий медицинский университет является настоящим флагманом медицинской науки  не только Донбасса, но и стран постсоветского пространства. Здесь работает высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, а студенты продолжают славные традиции, заложенные много десятков лет назад. На сегодняшний день в ДонНМУ есть все условия, чтобы быть достойной базой для стажировки студентов и преподавателей из других стран», — отметил по итогам встречи Михаил Кушаков.

«Особенно наших абхазских коллег интересует подготовка студентов в Донецком национальном медицинском университете им. М.Горького по специальности «Медико-профилактическое дело», а также подготовка врачей-инфекционистов», — подчеркнула проректор по международным связям и инновационной деятельности ДонНМУ им. М.Горького Любовь Волкова.

Кроме этого, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Донецким национальным медицинским университетом им. М.Горького и Абхазским государственным университетом. Особое внимание было уделено вопросам параллельного обучения студентов-биохимиков АГУ по специальности «Фармация» на заочном отделении в ДонНМУ им. М.Горького.

Просмотров 260