Команда ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО под руководством проректора по последипломному образованию, заведующего кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неонатологии Колесникова А.Н. приняла участие в Шестой Всероссийской студенческой олимпиаде по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл», проходившей в 1-м МГМУ им И.М. Сеченова (г. Москва), где стала призером соревнований.

Олимпиада была международной, объединив около 300 студентов из 54 команд из России, Белоруссии, Казахстана и ДНР. Основные соревнования прошли в «Федеральном методическом Центре аккредитации врачей».

Сам соревновательный день был достаточно напряженным, начавшись в 7.30 утра и окончившись в 18.30. Основные этапы соревнований проходили на 12 «станциях», предусматривавших участие соревнующихся, согласно жребию, в оказании неотложной помощи взрослым и детям, навыкам десмургии и внутривенных/внутримышечных инъекций, опросу пациентов и командное взаимодействие при проведении реанимационных мероприятий. Последним испытанием (для лучших команд) было взаимодействие двух «соперников» при оказании помощи ребенку, где наша команда работала совместно с коллегами из Самары.

Все выступления команд транслировались в зал соперникам и жюри для непредвзятой оценки выступления.

Для определения общекомандного места оценивались личные достижения участников, а все передвижения по рейтингу были в режиме реального времени.

Долгое время наша команда шла на втором месте, но, к сожалению, стала только призером вместе с командами из Самары, Рязани, Дагестана и Минска. Победила же команда Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Олимпиада была очень полезной, поскольку, кроме соревновательной части, в перерывах между конкурсами проводились тренинги и мастер-классы по оказанию первой помощи при травмах и в различных условиях.

Настоящим заслуженным подарком для студентов была лекция профессора Лео Бокерия.

Олимпиада стала хорошей практической школой для наших студентов и демонстрацией укрепления связей с представителями стран СНГ.

Просмотров 449