В образовательном пространстве Республики ведущим направлением в педагогике является формирование у молодежи стремления к самостоятельному и осознанному выбору жизненных ориентиров.

Поэтому традиционно на кафедре анатомии человека проходят экскурсии для учеников старших классов. Ассистент кафедры Е.С. Селиванова для второкурсников Донецкого медицинского общеобразовательного лицея-предуниверсария ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО и гостей из Донецкого военного лицея-интерната с усиленной физической подготовкой им. Г.Т. Берегового провела экскурсию в музее кафедры с акцентом на здоровый образ жизни и достойное поведение в среде сверстников.

По словам заместителя директора по научно-методической работе Донецкого медицинского общеобразовательного лицея-предуниверсария ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Л.А. Мусиенко, данное мероприятие для ребят проходит в рамках предметной недели медицинских знаний «Вич-инфекция и сопутствующие заболевания» с последующей защитой ими проектных работ.

Экскурсия в анатомический музей не только ориентирует учащихся на медицинскую профессию, но и показывает, что квалифицированный специалист должен быть готовым приобретать новые умения на базе уже имеющихся у него знаний и навыков. Кроме того, эта встреча для лицеистов-выпускников проходила на этапе формирования внутренней готовности к осознанному, самостоятельному выбору профессии, корректировке и реализации своих жизненных планов и перспектив.

Просмотров 537