25-26 мая 2017 года в Москве в Центральном доме культуры железнодорожников состоялся Пироговский форум с международным участием «Хирургия повреждений, критические состояния. Спаси и сохрани», посвященный применению современных технологий лечения в травматологии и ортопедии.
Основные вопросы научной программы:
• Новые технологии в хирургии переломов костей и суставов и их последствий.
• Критические состояния при множественных, сочетанных и комбинированных повреждениях.
• Навигационные системы и ассистентские модули при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и крупных суставов.
• Костная регенерация. Современные технологии стимуляции остеогенеза.
• Раневая инфекция в системе исходов хирургии повреждений.
http://pirogovforum.trauma.pro/ru/page/program-and-speeckers.html

В рамках форума прошла выставка современных медицинских технологий, оборудования и лекарственных препаратов. Участники конференции получили возможность обсудить достижения в области лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Целевая аудитория выставки: практикующие травматологи-ортопеды, представители государственных органов управления здравоохранения, руководители лечебных учреждений и здравниц, фармацевтических компаний, аптек, сотрудники НИИ и медицинских вузов, руководители фирм и предприятий, выпускающих лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

От Донецкого республиканского травматологического центра с докладами выступили профессор Лобанов Г.В. и врач-нейрохирург, ассистент кафедры травматологии Лихолетов А.Н. с тремя докладами. Доклад, посвящённый срокам оказания помощи при политравме, был вторым на форуме и вызвал жаркую дискуссию — как на трибуне, так и в кулуарах. Особое внимание привлекло использование пациента для иллюстрации клинического случая обосновывающего положения защищаемые Донецкой школой травматологов. Даже профессора представители различных терапевтических школ оценили проведенную работу и. предложили обсудить спорные вопросы на осенних терапевтических съездах. В целом выступления дончан пользовались успехом и многочисленные заинтересованные ученые и производители медицинского оборудования предлагали продолжение сотрудничества по поводу затронутых в докладах идей.

Просмотров 513