На базе кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ прошла ІІІ-я Межвузовская студенческая олимпиада с международным участием по нормальной физиологии.

Ее участниками были 12 команд студентов 2-3 курсов медицинских, фармацевтических вузов и медико-биологических факультетов университетов из Казахстана, Российской Федерации и ее субъектов: Дагестана, Северной Осетии, Чеченской Республики, Северо-Кавказского федерального округа, а также команда нашего Университета «Дети капитана Старлинга» под руководством ассистента кафедры физиологии с лабораторией теоретической и прикладной нейрофизиологии имени академика В.Н. Казакова Д.А. Госмана.

В составе команды были представители 3 курса медицинского факультета № 1: Анна Камнева, Станислав Романенко и Наталья Хлудеева, Анна Терпелюк (2 курс); и медицинского факультета № 2: Алиса Шевченко (2 курс).

В ходе олимпиады были проведены турниры в формате представления команд, физиологического брейн-ринга и демонстрации теоретических знаний и практических навыков по нормальной физиологии (физиология возбудимых тканей, физиология ЦНС, вегетативной нервной системы, сенсорных систем, крови, кровообращения, дыхания, высшей нервной деятельности).

По итогам Олимпиады наша команда заняла ІІІ место и была награждена дипломом.

Ректор, чл.-корр. НАМНУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР Г.А. Игнатенко на кафедре физиологии с лабораторией теоретической и прикладной нейрофизиологии имени академика В.Н. Казакова встретился с командой и ее руководителями, поздравил с успешным выступлением и пожелал новых успехов и достижений.

Григорий Анатольевич отметил: «Я очень горд, что представители именно этой кафедры, которая носит имя выдающегося физиолога современности В.Н. Казакова, так громко заявили о себе на международном уровне».

Ректор пригласил ребят к себе в кабинет, чтобы сфотографироваться вместе на фоне картины выдающихся медиков университета, еще раз вспомнив о нетленности традиций и неразрывности нити между поколениями.

Просмотров 478