Студент Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького – это почетное и гордое звание, символ принадлежности к плеяде всемирно признанных врачей и ученых.

В последний день лета на стадионе Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького состоялся традиционный праздник – посвящение в студенты первокурсников, где большая и дружная студенческая семья медиков стала больше на 942 человека.

Гостями праздника были: депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Анатольевич Бедевка, и.о. Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Александр Александрович Оприщенко, и.о. главы администрации Калининского района г. Донецка Василий Анатольевич Ткачук, руководитель ОО «Молодая Республика» Никита Владимирович Киосев, родители и друзья первокурсников.

Торжественную церемонию посвящения в студенты открыл и.о. ректора ДонНМУ им. М. Горького, член-корреспондент НАМН, профессор Григорий Анатольевич Игнатенко, отметив, что «каждый наш студент является развитой личностью, способной к самореализации, и которая осознает собственную роль в развитии молодого государства».

Студентка 1 курса Анастасия Бугоркова с трибуны зачитала торжественное обещание, ответом на которое было многоголосое «Клянемся!» всех первокурсников.


Деканы факультетов вручили студенческие билеты своим подопечным, которые сегодня впервые в жизни надели медицинскую форму.


В дань благодарности и памяти преподавателей и студентов, которые не вернулись с полей сражений, первокурсники возложили цветы к памятнику воинам-медикам.

Теплые слова поздравлений юным виновникам сегодняшнего торжества прозвучали из уст депутата Народного Совета ДНР В.А. Бедевки, и.о. Министра здравоохранения ДНР А.А. Оприщенко, и.о. главы администрации Калининского района г. Донецка В.А. Ткачука, протоиерея УПЦ А.М. Пушкарука, руководителя ОО «Молодая Республика» Н.В. Киосева, председателя профкома студентов, доцента Р.А. Жиляева, студента 5 курса стоматологического факультета, стипендиата Совета университета, председателя УВК факультета Валерия Дворника.

Трогательно прошла передача первокурсникам символического «Ключа к знаниям» из рук заведующего кафедрой стоматологии детского возраста, доктора медицинских наук, профессора Ивана Владимировича Чижевского в сопровождении именных стипендиатов-старшекурсников.

Слова искренней благодарности за поздравления и обещание с честью нести звание студента ДонНМУ от имени первокурсников высказала Мария Рамошкайте.

Под звуки спортивного марша к трибуне вышли студенты-спортсмены: мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, мастера спорта международного класса, участники Чемпионатов Мира, Европы, Донецкой области. Кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, студент 6 курса Сергей Сметаников в сопровождении кандидатов в мастера спорта по баскетболу Глеба Новикова и Яны Рябоконь торжественно передали первокурсникам «Кубок надежды» как символ славных спортивных традиций с верой в их преумножение.



Яркие и запоминающиеся номера художественной самодеятельности увенчали торжественную церемонию посвящения в студенты.


Желаем всем первокурсникам успехов в учебе, активной и яркой студенческой жизни, терпения и воодушевления в продвижении к поставленным целям, а также достижения новых высот в науке, спорте и творчестве!

О том, как проходило мероприятие, можно узнать из сюжета Первого Республиканского Телеканала:

Просмотров 768