В Санкт-Петербурге в течение трех дней проходило крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие Северо-Запада – Х Международный инновационный форум. Его организаторами были Правительство северной столицы и Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. На площадке Форума ежегодно собирается более 10 000 специалистов. В этом году в его работе принял участие ДонНМУ им. М. Горького в лице проректора по международным связям и инновационной деятельности, кандидата юридических наук, доцента Л.Н. Волковой.

Л.Н. Волкова участвовала в работе финала Конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов под девизом «Молодые, дерзкие, перспективные», организатором которого выступил Комитет по науке и высшей школе. Здесь были представлены инновации в науке и бизнесе, а также инновационной деятельности молодежи. На площадке «Экспофорум» обсуждались самые передовые разработки российских и зарубежных компаний.

Во второй день работы Форума состоялось открытие II конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний» в формате «панельная сессия», где обсуждались вопросы формирования эффективной системы коммуникаций в области науки, технологий и инноваций; форм поддержки и финансирования инновационных проектов.

В заключительный день работы Международного конгресса Л.Н. Волкова приняла участие в круглом столе, где была представлена презентация концепции Университета 4.0. На нем обсуждалась роль университета в обществе уже не только как образовательного учреждения, а катализатора территориального кластерного развития. Также были обсуждены вопросы о существующих юридических и административных барьерах и путях их преодоления.

Просмотров 140