ПРОЕКТ

РЕШЕНИЕ
Ученого cовета ГОО ВПО
«Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького»
«О деятельности фармацевтического факультета
по подготовке специалистов в 2009-2018 гг.
и перспективы развития факультета»
от 25 октября 2018 г., протокол №7

Заслушав и обсудив доклад комиссии по проверке деятельности фармацевтического факультета и доклад декана факультета, Ученый Совет университета отмечает, что деканат и кафедры фармацевтического факультета выполняют большую работу по улучшению качества подготовки специалистов, совершенствованию учебной, учебно-методической, научно-исследовательской, лечебной работы и воспитанию студентов.

За отчетный период с грифами МЗ и МОН издано: с 2009 – по 2013г. 13 монографий, с 2014 по 2018г. 7 монографий, 5 учебников, 13 учебных пособий, в том числе 4 электронных, а с грифом Ученого совета ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО – 12 учебных пособий, в том числе 3 электронных.

Сотрудниками кафедр проведена большая работа по переходу на новые образовательные стандарты. Завершается работа по наполнению методическими материалами информационной образовательной среды (ИОС).

На кафедрах факультета выполняются комплексные внутриуниверситетские и плановые поисковые научно-исследовательские работы. За отчетный период с 2010 г. по 2018 г. сотрудниками кафедр фармацевтического факультета было защищено 19 кандидатских диссертаций и 1 докторская диссертация, из них в период с 2014 по 2018 г. защищено 5 кандидатских диссертаций. Проводится работа над 1 докторской и 10 кандидатскими диссертациями.

На кафедрах фармацевтического факультета работает 52 сотрудника (среди которых 2 доктора медицинских наук, 25 кандидатов наук (биологических, химических, фармацевтических, экономических, физико-математических и т.д.).

Большое внимание на факультете уделяется воспитательной работе. Активно работает студенческое самоуправление факультета, оказывая шефскую помощь преподавателям — ветеранам ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО, воспитанникам детских домов, принимая активное участие в волонтерском движении, подготовке празднования 86-летия университета.

Вместе с тем, анализ работы факультета свидетельствует о наличии недостатков в подготовке научно-педагогических кадров. Требует улучшения материально-техническое оснащение кафедр.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УНИВЕРСИТЕТА ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Декану факультета:
1.1 Усилить работу по повышению качества управления всеми видами деятельности на факультете, обеспечить внедрение новых образовательных программ.
Срок исполнения – в течение учебного года.

1.2 Активизировать работу по контролю за соблюдением на кафедрах университета положения «Об организации учебного процесса в ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО». Результаты проверок ежемесячно докладывать проректору по учебной работе.
Срок исполнения – в течение учебного года.

1.3 Разработать и утвердить на заседании Ученого совета факультета план мероприятий по устранению замечаний и выполнению предложений председателей ГЭК в 2018 году.
Срок исполнения – до 01 март 2019 года.

1.4 Организовывать и контролировать учебно-методическую, научно-исследовательскую, лечебную и воспитательную работу на факультете.
Срок исполнения — постоянно.

1.5 Усилить воспитательную работу в общежитиях университета.
Срок исполнения – в течение учебного года.

1.6 Контролировать качество обучения на выпускающих кафедрах. Регулярно изучать уровень знаний и умений выпускников с указанием дефектов предыдущего обучения и уровня его возникновения.
Срок исполнения — постоянно.

1.7 Организовать работу кафедральных коллективов по подготовке методического обеспечения итоговой государственной аттестации студентов университета.
Срок исполнения — постоянно.

1.8 Организовать наполнение и полноценное функционирование информационной образовательной среды (ИОС) для самостоятельной работы студентов.
Срок исполнения – январь 2019г.

1.9 Завершить работу кафедральных коллективов по планированию инициативных кафедральных и комплексных внутриуниверситетских НИР.
Срок исполнения – январь 2019г.

1.10 Активизировать работу научно-педагогических работников факультета по расширению сотрудничества с российскими исследователями, представителями ведущих научных учреждений РФ и стран СНГ.
Срок исполнения — постоянно.

1.11 Усилить работу с резервом на замещение заведующих кафедр.
Срок исполнения — постоянно.

1.12 Совершенствовать работу группы анализа по учету пропусков и отработок пропущенных занятий студентами факультета. Не допускать их накопления в конце семестра.
Срок исполнения – постоянно.

1.13 Совместно с отделом производственной практики разработать систему мероприятий по улучшению прохождения учебной и производственной практики студентами факультета.
Срок исполнения – январь 2019г.

1.14 Оказывать всестороннюю поддержку работе студенческого самоуправления на факультете.
Срок исполнения — постоянно.

1.15 Контролировать работу кураторов на первом курсе факультета.
Срок исполнения – постоянно.

2. Заведующим кафедрами:
2.1. Обеспечить высокое качество учебного процесса на кафедре в соответствии с новыми образовательными стандартами с учетом замечаний и рекомендаций учебного отдела, отдела ректорского контроля и управления качеством, профильной методической комиссии, деканата.
Срок исполнения – постоянно.

2.2. Регулярно посещать практические занятия и лекции, проводимые сотрудниками кафедры, обсуждать на кафедральных совещаниях результаты взаимопосещения лекций и семинаров, открытых занятий. Оказывать молодым преподавателям консультацию и методическую помощь.
Срок исполнения – постоянно.

2.3. Контролировать наполнение методическими материалами информационно образовательная среда (ИОС).
Срок исполнения – постоянно.

2.4. Провести работу по подготовке и рецензированию тестовых заданий для проведения тестовой части государственной итоговой аттестации.
Срок исполнения – март 2019г.

2.5. Завершить планирование инициативных кафедральных НИР.
Срок исполнения – декабрь 2018г.

2.6. Активизировать работу СНО кафедр.
Срок исполнения — постоянно.

2.7. Скорректировать календарные планы подготовки диссертационных работ сотрудников кафедр. Контролировать соблюдение новых сроков выполнения диссертаций.
Срок исполнения – постоянно.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого проректора проф. Джоджуа А.Г.

Председатель
Ученого совета
ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО
член-корр. НАМНУ, проф. Г.А. Игнатенко

Секретарь
Ученого совета
ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО Е.И. Беседина

Просмотров 224