В эру информационного прогресса очень актуален вопрос приобщения молодого поколения к чтению. Поэтому совсем не случайно в канун Всемирного дня библиотек сотрудники библиотеки ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО традиционно провели День открытых дверей. С особым желанием его посетили ректор университета, член-корреспондент НАМНУ, лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники, профессор, доктор медицинских наук, Председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки ДНР Г.А. Игнатенко, проректор по гуманитарной политике и воспитательной работе, д.мед.н., профессор И.П. Вакуленко, проректор по учебной работе, профессор А.Г. Джоджуа.

Григорий Анатольевич поздравил участников мероприятия и, обратившись к аудитории, сказал: «Людям этой профессии свойственны чуткость, отзывчивость, вежливость, внимательность. Увлекательный мир библиотеки всегда приносит нам встречу и знакомство с новым, но при этом каждый из нас всю жизнь помнит свою первую прочитанную книгу, как первую любовь. Отрадно, что атмосфера библиотечных залов нашего университета передает особое ощущение академичности, но при этом здесь каждый студент может найти свой личный уголок, где будет в тихой обстановке готовиться к предмету». В знак своей признательности и любви к книге и труду библиотекарей Григорий Анатольевич вручил директору библиотеки Г.К. Кабардиной красивый букет.

Заведующая отделом обслуживания научной литературой библиотеки Л.Я. Молчанова подчеркнула, что к подготовке этого уже традиционного мероприятия коллектив всегда подходит с большой ответственностью, стараясь преподнести студентам и сотрудникам что-то интересное. Она познакомила Григория Анатольевича с раритетными изданиями, хранящимися в фондах.

Мероприятие продолжалось на протяжении дня, привлекая студентов и преподавателей разноплановыми выставками, среди которых наибольшей популярностью пользовались «Времена года», «Литературный гурман», «Шедевры в миниатюре», «Упоительная свежесть старых книг», «Приглашаем к чтению новинок» и др.

Неизменный интерес вызывали и литературно-библиотечные викторины, подготовленные отделами обслуживания научной литературой и информационно-библиографическим, а также виртуальные выставки от отдела информационных технологий и компьютерного обеспечения.

Таким образом, библиотека напоминает своим читателям о настоящем волшебстве книг, которые на протяжении веков помогают найти нужную информацию, подготовить статью или реферат, сдать экзамены и просто быть образованными.

Интересен тот факт, что в свое время библиотекарями были баснописец И. Крылов, писательница Л. Сейфуллина, поэты А. Ахматова, И. Гете.

Просмотров 246