В Университете состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции», которую организовала кафедра эпидемиологии совместно с кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии.

Перед участниками конференции с приветственным словом выступила заведующая кафедрой эпидемиологии, д.мед.н., доцент Т.А. Романенко, которая рассказала о традиции, девизах и целях Всемирного дня борьбы со СПИДом. Она также осветила новые подходы ВОЗ в стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией – каскад 90-90-90.

Профессор О.А. Трунова изложила современные эпидемиологические проявления ВИЧ-инфекции, которая, являясь новой инфекцией, широко распространяется среди населения Земли, поразив уже почти 37 млн. человек.

В ходе конференции были заслушаны доклады студентов 3 – 6-х курсов, аспирантов и молодых ученых. Докладчики осветили современные актуальные аспекты ВИЧ/СПИД, а именно: эпидемиологическая характеристика вируса иммунодефицита человека 1 и 2 типа; основные белки и ферменты ВИЧ, обусловливающие возможность антиретровирусной терапии; этиологическая диагностики ВИЧ/СПИД; клиническое течение ВИЧ-инфекции и возможности его лабораторной верификации; основные направления профилактики ВИЧ-инфекции.

Результаты собственных эпидемиологических исследований представлены в работах «Распространенность ко-инфекции ВИЧ/туберкулез в крупном городе», «Значение обследования лиц из групп риска в организации эпидемиологического мониторинга ВИЧ-инфекции», «Принципы организации и результаты антиретровирусной терапии у новорожденных от ВИЧ-инфицированных матерей».

Особый интерес у студентов-медиков вызвали сообщения о риске заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников, о комплексе мероприятий по защите медиков от заражения ВИЧ-инфекцией. Своевременным и интересным оказался доклад «Психологические аспекты работы с ВИЧ-инфицированными и больными СПИД лицами».

Все доклады сопровождались современными мультимедийными презентациями. Конференция завершилась оживленной дискуссией, в ходе которой было высказано мнение студентов и преподавателей об актуальности обсуждаемых вопросов и целесообразности ежегодного проведения такого мероприятия.

Просмотров 352