spidconf_img_0017

Продолжается международное сотрудничество в образовательной и научной сферах Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького с вузами Российской Федерации, Белоруссии, Украины, Монголии.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом была приурочена Международная on-line конференция «Современные вопросы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД». Ответственность за проведение мероприятия на этот раз лежала на нашем вузе. Проректором по научно-педагогической работе профессором О.Н. Долгошапко, и. о. директора НИИ травматологии и ортопедии, канд. мед. наук Е.В. Чугуй и ведущим специалистом лечебного отдела Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Т.И. Прокофьевой была подготовлена и утверждена программа конференции, выполнялась координация зарубежных участников научного форума в процессе его подготовки.

Под лозунгом «Скажем СПИДу – нет!» врачи, студенты,
профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники Донецкого национального университета им. М. Горького (г. Донецк, ДНР),
Забайкальского государственного университета (г. Чита, Россия), Национального университета водного хозяйства и природопользования (г. Ровно, Украина), Полесского государственного университета (г. Пинск, Белоруссия) и Монгольского национального университета медицинских наук (г. Улан-Батор, Монголия) представили свои работы.

spidconf_img_0027

Ученые разных стран поделились результатами своих исследований, креативными идеями, бесценным научным и практическим опытом по лечению пациентов с
ВИЧ/СПИД, что будет способствовать оздоровлению населения наших стран.

spidconf_img_0036

Содержательный и интересный доклад «Дерматологические проявления
ВИЧ/СПИД» был подготовлен группой ученых кафедры дерматовенерологии и косметологии ФИПО ДонНМУ (профессор, д-р мед. наук О.А. Проценко, доцент, канд. мед. наук А.С. Черновол, канд. мед. наук А.Н. Провизион, асс. А.С. Горбенко).

spidconf_img_0004

Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом Донецкой Народной Республики были представлены две работы: врач-эпидемиолог О.А. Кутовая выступила с докладом «Материнские факторы влияния на передачу ВИЧ от матери к ребенку», а и.о. главного врача, врач-инфекционист И.Н. Думчева презентовала совместную с заместителем главного врача по
лечебно-профилактической работе,врачом-инфекционистом Т.В. Горячевой работу на тему «Опыт проведения оптимизации схем антиретровирусной терапии».

spidconf_img_0006

Коллеги из РФ, Белоруссии, Украины и Монголии в своих докладах осветили состояние вопроса в своих странах. Все выступления были выслушаны с большим интересом, сопровождались вопросами и дискуссией, направленными на поиск и выработку оригинальных решений для улучшения организации мероприятий по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа.

Международный председатель on-line конференции профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ФИПО ДонНМУ, д-р мед. наук Т.В. Проценко отметила, что в настоящее время во всем мире приобретает значение главная направленность работы в этой сфере под девизом «Сократить разрыв!» Это означает сокращение разрыва между числом ВИЧ-инфицированных, имеющих доступ к профилактике, тестированию и лечению, и лицами, имеющими ограниченный доступ к этим возможностям.

spidconf_img_0031

Во второй части конференции ведущим специалистом лечебного отдела Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Т.И. Прокофьевой для врачей, студентов, профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ДонНМУ был проведен ситуационный тренинг «Психоэмоциональная поддержка пациентов с хроническими заболеваниями (ВИЧ/СПИД). Аспекты «профессионального выгорания» врачей и медицинского персонала при работе с неизлечимо больными».

spidconf_img_0043
spidconf_img_0057

Высокую оценку проведенному международному мероприятию в on-line формате дали участники конференции: врачи-эпидемиологи, врачи-инфекционисты Донецкой Народной Республики, главный врач «Университетской клиники» Н.С. Дубровская.

spidconf_img_0069

Конференция в очередной раз стала демонстрацией укрепления дружеских, творческих и научных связей представителей разных стран, привлекла внимание общественности и властей к проблемам распространения ВИЧ/СПИДа в обществе, которые не могут быть решены без приложения совместных усилий для их преодоления. Всем участникам Международной on-line конференции «Современные вопросы профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа» были разосланы
pdf-сертификаты, подписанные и.о. ректора Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Богданом Анатольевичем Богдановым.

Просмотров 605