РЕШЕНИЕ
Ученого совета Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького «Об  итогах  учебной,  воспитательной  и  методической работы  коллектива  университета  в  осеннем семестре 2016-­2017 учебного года и очередных задачах развития  этих направлений работы»

27.02.2017 г.

Заслушав и обсудив доклад первого проректора, доц. Ефременко В.А., Ученый совет университета отмечает, что несмотря на сложную социально-политическую ситуацию в регионе на протяжении прошедшего семестра, в университете продолжалась системная и последовательная работа, направленная на повышение качества подготовки специалистов на до- и последипломном уровнях.
Учебно-методический отдел продолжал работу по унифицированию учебной документации. Так, были обновлены, утверждены и разосланы «Положение об оценивании учебной деятельности студентов», «Положение о подведении итогов УМР», «Положение об организации отработок пропущенных занятий слушателями ФИПО». Разработаны алгоритмы экспертизы и утверждения тестовых заданий. Центр практической подготовки пополнился манекенами взрослого человека и новорожденного для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, а также 9-ю другими тренажерами и муляжами для хирургического и акушерско-гинекологического профилей.
Организована и проведена внутривузовская олимпиада на 27 кафедрах по 39 дисциплинам. Приняли участие около 600 студентов.
В подведении итогов УМР в ДонНМУ в 2016 г. приняли участие 70 кафедральных коллективов и 784 преподавателя.
Таким образом, позитивным является слаженная работа всех структур по учебной и учебно-методической работе.
Вместе с тем, анализ итогов учебно-воспитательной работы в университете выявил ряд недостатков в организации и проведении учебного процесса. Имеют место проблемы и упущения в управлении учебно – воспитательным процессом, нарушения производственной дисциплины студентами. Негативным является большое количество неудовлетворительных оценок у студентов, из-за чего мы вынуждены отчислять данных студентов.

Ученый совет университета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Продолжить работу профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и улучшению системы управления обучением. Сконцентрировать внимание на повышении качества управления всеми видами деятельности ВУЗа, необходимых для внедрения новых образовательных программ. Продолжить работу по переходу на новые технологии обучения и внедрению информатизации в процесс обучения. Совершенствовать формы и методы обучения, особенно на теоретических кафедрах.
Срок исполнения: постоянно.
2. Первому проректору:
2.1 Обеспечить проведение и осуществлять контроль экзаменов на кафедрах университета.
Срок исполнения: постоянно.
2.2.Обеспечить проведение практически-ориентированных государственных экзаменов в соответствии с разработанным в ДонНМУ положением.
Срок исполнения: июнь текущего года.
2.3 Постоянно контролировать качество образовательной деятельности на кафедрах.
Срок исполнения: в течение семестра.
2.4 Продолжить внедрение в учебный процесс современных информационных технологий.
Срок исполнения: в течение семестра.
2.5 Повысить контроль за трудовой дисциплиной.
Срок исполнений: в течение семестра.
3.Проректору по воспитательной работе:
3.1 Обеспечить контроль и выполнение плана мероприятий по воспитательной работе.
Срок исполнения: в течение семестра.
3.2 Совершенствовать работу студенческого самоуправление и активизировать его участие в повышении качества и эффективности учебно-педагогического и воспитательного процесса в ВУЗе.
Срок исполнения: в течение семестра.
3.3 Контролировать и направлять работу кураторов на первом курсе.
Срок исполнения: в течении семестра.
4.Учебному отделу университета:
4.1 Совместно с учебно-методическим отделом, деканатами факультетов и отделом производственной практики контролировать выполнение «Положения об организации учебного процесса в ДонНМУ» с учётом новых нормативных документов.
Срок исполнения: в течение семестра.
4.2 Внести коррективы в учётно-отчётные документы по подготовке специалистов в соответствии с приказами МЗ и МОН республики.
Срок исполнения: в течение семестра.
4.3 Оптимизировать педагогическую нагрузку.
Срок исполнения: май 2017 г.
5.Учебно-методическому отделу:
5.1 Консультировать кафедры по вопросам приведения методического обеспечения учебного процесса в соответствие с действующими программами и локальными стандартами ДонНМУ.
Срок исполнения: постоянно.
5.2 Обеспечивать методическое сопровождение и мониторинг информационного наполнения электронного ресурса «ИОС».
Срок исполнения: постоянно.
5.3 Совместно с деканатами и выпускающими кафедрами обеспечить подготовку и проведение комплексных тестовых экзаменов студентов выпускных курсов всех факультетов.
Срок исполнения: май текущего года.
5.4 Подготовить и провести ректорские срезы для определения уровня сложности тестов.
Срок исполнения: в течение семестра.
6.Центральному методическому совету:
6.1 Председателям методических комиссий провести заседание по подготовке государственных практически-ориентированных экзаменов на профильных выпускающих кафедрах в текущем учебном году.
Срок исполнения: апрель текущего года.
6.2 Провести заседание ЦМС по обсуждению и утверждению протоколов проведения и оценивания результатов государственных практически-ориентированных экзаменов в текущем учебном году.
Срок исполнения: май текущего года.
7. Деканам факультетов:
7.1 Обеспечить организацию и контроль проведения экзаменов, дифференциальных зачетов и практических занятий студентов всех факультетов.
Срок исполнения: постоянно
7.2. Провести тестовую контрольную проверку уровня знаний выпускников и проанализировать их готовность к государственному комплексному тестовому экзамену.
Срок исполнения: май текущего года.

Просмотров 210