РЕШЕНИЕ

Ученого совета

Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького ­«Об итогах научной работы коллектива Донецкого национального медицинского университета в 2015 году. Основные задачи деятельности на перспективу»

Заслушав и обсудив доклад проректора по научной работе профессора Прохорова Е.В. «Об итогах научной работы коллектива Донецкого национального медицинского университета в 2015 году. Основные задачи деятельности на перспективу», Ученый совет Донецкого национального медицинского университета постановляет:
Проректору по научной работе ДонНМУ им.М.Горького (проф.Прохорову Е.В.):
1.1. Подготовить план мероприятий по устранению выявленных недостатков в организации научной работы университета.
Срок исполнения: июнь 2016

1.2 Продолжить обеспечение общего руководства, координации и контроля основных видов научной деятельности сотрудников университета.
Срок исполнения: постоянно

1.3. Обеспечить контроль над организацией специализированного совета по специальности «Гигиена» и «Патологическая физиология».

1.4. Выполнить организационную работу по подготовке специалистов _для регистрации в специализированных советах еще по трем специальностям: «Педиатрия», «Стоматология» и «Рентгенология. Лучевая диагностика».
Срок исполнения: октябрь 2016 г.

1.5. Продолжить организационную работу по подготовке специализированных научно-практических журналов университета для регистрации в МОН ДНР
Срок исполнения: постоянно

1.6.Взять под строгий контроль процесс планирования НИР сотрудниками научно-исследовательских институтов и университетской клиникой.
Срок исполнения: октябрь 2016 г.

1.7. Продолжить работу, направленную на подготовку высококвалифицированных научно- педагогических кадров через институты аспирантуры и докторантуры.
Срок исполнения: постоянно.

1.8. Разработать и утвердить в МОН стандарты обучения в аспирантуре по трем укрупненным направлениям: клиническая медицина, фундаментальная медицина и медико-профилактическое дело.
Срок исполнения: сентябрь 2016 г.

1.9. Осуществлять контроль над формированием плана приема на бюджетную форму обучения в аспирантуру с учетом наличия гарантий трудоустройства выпускника аспирантуры в университете на полную занятость.
Срок исполнения: в соответствии с графиком приема в аспирантуру.

1.10. Разработать Положение об обязанностях научных руководителей и научных консультантов с целью регламентирования основных параметров их работы.
Срок исполнения: сентябрь 2016 г.

1.11. Координировать работу научного отдела, направленную на отражение результатов научных исследований сотрудников не только в печатных изданиях университета, но и в журналах стран СНГ, дальнего зарубежья, которые входят в библиографическую и реферативную базу «Scopиs» и др.
Срок исполнения — постоянно.

1.12. Принять участие в работе организационного комитета по подготовке и проведению 1 Республиканского съезда врачей. Осуществить контроль за организацией и проведением секционных заседаний научно­-практической конференции.
Срок исполнения — постоянно

13. Принять участие в составе рабочей группы по разработке и согласованию Кодекса медицинской этике врача ДНР.
Срок исполнения — июнь 2016 г.

2Директорам нии и УК (проф. Танцюре, проф. Чайке, Дубровской Н.С.):
2.1. Запланировать перспективные НИР в соответствии c новым регламентом планирования и порядком утверждения тем на коллегии министерства здравоохранения.
Срок исполнения: октябрь 2016

2.2.Повысить результативность научной деятельности в вверенных научно­исследовательских учреждениях. Активизировать издательскую и патентную деятельность. Отражать результаты научных исследований, как в сборниках и журналах университета, так и в научных изданиях стран СНГ и дальнего зарубежья.
Срок исполнения: постоянно

3. Проректору по научно-педагогической (лечебной) работе(проф. ДолгошапкоО.Н.):
3.1. Осуществлять контроль по отбору и регистрации результатов научно­исследовательской деятельности (нововведения, методические рекомендации, информационные письма, патенты и др.) для внедрения в работу лечебно­профилактических учреждений МЗ ДНР.
Срок исполнения: постоянно

4.Заведующим кафедрой:
4.1. Завершить процесс планирования своевременно незарегистрированных тем НИР. Устранить замечания, связанные с оформлением необходимой документации по темам, в частности комплексных НИР.
Срок исполнения: июнь 2016 г.

4.2. Повысить эффективность работы с немедленным планированием, с соблюдением диссертационных работ.
Срок исполнения: июнь 2016 г.

4.3. Отбор претендентов в аспирантуру производить при наличии не менее 50% материала планируемой работы.
Срок исполнения: в соответствии с графиком приема в аспирантуру.

4.4. Повысить результативность изобретательской и патентной деятельности сотрудников кафедральных коллективов.
Срок исполнения: постоянно

4.5. Отражать результаты научных исследований в печатных изданиях, в т.ч. в научных журналах, входящих в библиографическую и реферативную базу «Scopus».
Срок исполнения: постоянно

И.О. ректора ДонНМУ                                                                                                    Богданов Б.А.
Ученый секретарь                                                                                                             Беседина Е.И.

Просмотров 418