В ноябре этого года исполняется 85 лет со дня основания библиотеки нашего вуза. Этому событию была посвящена юбилейная конференция «Верны традициям – открыты инновациям».

Приветственное слово от имени ректората, профсоюзного комитета и лично ректора, чл.-корр. НАМНУ, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, Почетного работника науки и технологий ДНР, Почетного работника образования ДНР Г.А. Игнатенко зачитал проректор по учебной работе, профессор А.Г. Джоджуа.

Анзор Георгиевич вручил Почетные грамоты и благодарности директору библиотеки, ее заместителям, руководителям структурных подразделений и сотрудникам.

Проректор по научной работе, профессор Д.О. Ластков приветствовал участников конференции стихами Роберта Рождественского.

Поздравил всех сотрудников библиотеки и ее гостей декан медицинского факультета № 2 С.Н. Тутов.

Прозвучали слова поздравления и от председателя Республиканского методического объединения библиотек Высшего профессионального образования ДНР, директора научной библиотеки Донецкого национального университета С.М. Савчук, которая вручила приветственный адрес вместе с Почетной грамотой директору библиотеки нашего вуза Г.К. Кабардиной.

Директор Республиканской научно-медицинской библиотеки ДНР Н.А. Черная зачитала поздравительный адрес от коллег и передала в дар нашей библиотеке книги.

От имени ветеранов с юбилеем библиотеки всех нынешних и бывших коллег поздравила Е.С. Бондаренко.

После торжественной части началось обсуждение докладов конференции. Первый доклад «Верны традициям – открыты инновациям» был представлен директором библиотеки Г.К. Кабардиной.

Далее прозвучали доклады руководителей всех отделов библиотеки: информационно библиографического (заведующая Г.М. Котелевская), комплектования и научной обработки документов (заведующая Г.М. Мустяцэ), информационных технологий и компьютерного обеспечения (заведующая Е.Н. Романенко), учебной литературы (заведующая А.В. Судакова), научной литературы (заведующая Л.Я. Молчанова), читальных залов (заведующая О.Л.  Полывянная) – став не столько подведением итогов и воспоминаний, размышлениями о достижениях, успехах и людях, которые все это время здесь работали, а больше – желанием и возможностями наметить планы на будущее, вызвав положительные эмоции у всех присутствующих.

В холле библиотеки были развернуты познавательные и интересные выставки «Времен связующая нить…» из фонда редких изданий: «Ценим прошлое, строим будущее», «Эти книги читали», «Книги из личных библиотек», «Дары и дарители в истории библиотеки», «Прижизненные издания классиков медицины», «Из фонда диссертационных работ» и др.,– которые обыкновенному читателю не часто доводится видеть.

Конференция стала подтверждением, что, идя в ногу с университетом, библиотека на протяжении всех 85-и лет своего существования своевременно и четко реагировала на происходящие изменения в учебном процессе вуза, постоянно совершенствовала информационно-библиотечное обслуживание, внедряла в свою деятельность современные технологии, превратившись в центр научной коммуникации, стала примером современного отношения к образованию и комфорта для своих читателей.

 

 

Просмотров 472