Кафедра педиатрии факультета интернатуры и последипломного образования ДонНМУ им. М. Горького на базе поликлиники Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака в рамках непрерывного профессионального образования врачей организовала и провела научно-практическую конференцию «Лимфаденопатия у детей: современные подходы к диагностике и лечению» для врачей-педиатров, семейных врачей, детских пульмонологов, инфекционистов, фтизиатров, дерматологов, кардиологов и др.

Цель данной конференции – развитие профессиональной компетентности, способствование профессиональному и личностному росту специалистов, внесение дополнений и корректив в их теоретическую и практическую подготовку, развитие кадрового потенциала научной деятельности и практического здравоохранения.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой педиатрии факультета интернатуры и последипломного образования, к.мед.н., доцент Пшеничная Елена Владимировна.

В ходе работы конференции были рассмотрены теоретические вопросы и практические рекомендации по дифференциальной диагностике и лечению лимфаденопатии у детей, приведены клинические примеры, что способствовало развитию профессиональной компетенции врачей-педиатров, семейных врачей, инфекционистов, фтизиатров, кардиологов и др., а также позволило обменяться клиническими наблюдениями и личным лечебным опытом.

Первый доклад «Лимфаденопатия у детей: лечебно-диагностическая тактика» представила доцент кафедры педиатрии ФИПО, к.мед.н. Бордюгова Елена Вячеславовна.

Зав. кафедрой педиатрии и детских инфекций, д.мед.н., профессор Кучеренко Нина Петровна выступила с докладом «Лимфаденопатия при инфекционных заболеваниях у детей».

С докладом «Лимфаденопатия при ВИЧ-инфекции и туберкулезе у детей» выступила педиатр Республиканского специализированного дома ребенка г. Макеевки, врач высшей категории Лазарева Наталья Аркадьевна.

Заведующая отделением онкогематологии для детей Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака, главный внештатный детский гематолог МЗ ДНР Коломенская Светлана Анатольевна представила доклад «Лимфаденопатия при онкогематологических заболеваниях у детей».

Завершил конференцию доклад заведующей информационно-библиографическим отделом Котелевской Галины Михайловны о возможностях библиотеки ДонНМУ им. М.Горького и медицинских сайтах в сети Интернет.

По окончании конференции заведующая кафедрой педиатрии ФИПО, доцент Пшеничная Е.В. подвела итоги ее работы, а все участники получили сертификаты.

Просмотров 436