В зале заседаний ректората Университета состоялась рабочая встреча преподавателей и студентов с депутатом Государственной думы VII созыва, Первым заместителем председателя комитета Государственной думы РФ по образованию и науке, академиком РАМН, членом Президиума РАМН, доктором медицинских наук, профессором, Заслуженным врачом России и Киргизии, членом президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса, выпускником 1973 года санитарно-гигиенического факультета нашего университета Геннадием Григорьевичем Онищенко.

В диалоге участвовали: и.о. министра здравоохранения ДНР А.А. Оприщенко, первый заместитель министра образования и науки ДНР М.Н. Кушаков, ректор Университета, чл.-корр. НАМНУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР Г.А. Игнатенко, проректор по учебной работе, профессор А.Г. Джоджуа, проректор по научной работе, д.мед.н., профессор Д.О. Ластков, проректор по международным связям и инновационной деятельности, к.юр.н., доцент Л.Н. Волкова.

Г.Г. Онищенко поздравил весь коллектив Университета с прохождением аккредитации в России, отметив, что ощущает особую гордость, поскольку сам является выпускником этого вуза. Геннадий Григорьевич кратко охарактеризовал перспективы развития здравоохранения в РФ и возможности дальнейшей интеграции Донбасса в научно-образовательное, культурное пространство Российской Федерации в свете новых вызовов и лучших практик.

Ректор Университета Г.А. Игнатенко высказал слова глубочайшей признательности лично Г.Г. Онищенко за оказанную поддержку в процессе прохождения аккредитации, а также выразил благодарность Министерству здравоохранения ДНР и лично и.о. министра А.А. Оприщенко, Министерству образования и науки во главе с и.о. министра Е.В. Гороховым и первым замминистра М.Н. Кушаковым за помощь и содействие.

Григорий Анатольевич поблагодарил весь коллектив Университета, который, сохраняя и преумножая великое наследие медиков Донбасса, проделал огромную работу для достижения этой высокой цели. Ректор подчеркнул роль всех предыдущих ректоров, благодаря усилиям которых университет превратился в передовую научную школу, доказавшую даже в столь непростое военное время свою состоятельность среди лучших вузов Российской Федерации и провел небольшую экскурсию по любимой альма-матер.

И.о. министра здравоохранения ДНР А.А. Оприщенко поздравил весь коллектив Университета и лично ректора Г.А. Игнатенко с воистину историческим событием – прохождением аккредитации и выразил уверенность, что вуз подтвердит высокое право выдавать дипломы российского образца новыми достижениями и свершениями.

Слова поздравлений с этим грандиозным событием в канун очередной даты со дня основания Университета ректорату, преподавателям, студентам и сотрудникам вуза прозвучали из уст первого заместителя министра образования и науки ДНР М.Н. Кушакова.

Просмотров 320