В марте в Москве прошло значительное событие в области современной отечественной педиатрической гастроэнтерологии – Юбилейный XXV конгресс детских гастроэнтерологов России и стран СНГ.

В работе конгресса приняли участие и сотрудники ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО – доцент кафедры педиатрии ФИПО, к.мед.н. Е.В. Бордюгова и доцент кафедры педиатрии и детских инфекций, д.мед.н. А.В. Налетов.

Основными направлениями работы конгресса были проблемы пищевой аллергии детей раннего возраста, функциональных гастроинтестинальных расстройств в педиатрической практике, диагностика и лечение инфекции H. pylori у детей, детская гепатология, диетология.

Особое внимание ученых и слушателей было уделено современным исследованиям, направленным на изучение состава кишечной микробиоты при воспалительных заболеваниях кишечника, ожирении, лактазной недостаточности, пищевой аллергии и новых методах коррекции выявленных микробиотических изменений как важной составляющей терапии данных заболеваний.

В секции «Болезни кишечника и поджелудочной железы» д.мед.н. Налетов А.В. представил доклад на тему «Эффективность использования диеты low-FODMAP в коррекции микробиотического дисбаланса тонкой кишки у детей при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием диареи».

В рамках конгресса также были освещены актуальные вопросы современной диагностики и новых направлений терапии, такой тяжелой, инвалидизирующей патологии, как воспалительные заболевания кишечника у детей.

Ряд докладов был посвящен своевременной диагностике и тактике лечения анемии как важной сопутствующей патологии при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта в детском возрасте.

Стоит отметить, что конгресс прошел в условиях плодотворного диалога и обмена опытом между современной научной школой и практической педиатрической гастроэнтерологией и стал твердым фундаментом для дальнейшего улучшения качества лечения детей, страдающих гастроэнтерологической патологией.

Просмотров 276