Три дня в Москве на  IV Форуме детских хирургов России и Российской Ассоциации детских хирургов  с международным участием под эгидой МЗ Российской Федерации обсуждались  актуальные вопросы отрасли. Детская хирургия — один из важных разделов современной медицины, в том числе и специализированной помощи детям, ее значение в первую очередь определяется тем, что более четверти населения  государства составляют маленькие пациенты. И часто им сложно объяснить, что именно у них болит, поэтому собравшиеся хирурги делились опытом с коллегами, среди которых были и наши специалисты  кафедры детской хирургии и анестезиологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО  к.мед.н., доцент  М. В. Вакуленко,  главный врач РДКБ С. Е. Марков  и заведующий хирургическим отделением № 2 А. М. Харагезов Республиканской детской клинической больницы.

В рамках Форума более 400 участников представили около 200 докладов в виде устных и стендовых сообщений по основным направлениям детской хирургии. Большое внимание было уделено задачам разработки новых технологий в хирургической практике, применению современных методик, лекарственных средств и специализированных изделий медицинского назначения.

Нашим делегатам выпала возможность не только присутствовать на ключевых докладах и обсуждениях Форума, но и лично пообщаться с известными специалистами в области детской хирургии России, а также обсудить вопросы совместной работы с  председателем Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, д.мед.н., профессором, заведующим кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова Д. А. Морозовым, главным детским  хирургом  Департамента здравоохранения г. Москвы, чл.-корр.  РАН, заведующим кафедрой детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.мед.н., профессором А. Ю. Разумовским, д.мед.н., профессором кафедры детской хирургии ГБОУ ВПО ИГМУ Ю. А. Козловым.


IV Форум детских хирургов России прошел на очень высоком уровне благодаря организации и интересной программе. Участники нашей делегации получили новые знания и опыт, что в будущем позволит осуществлять совместные проекты, которые станут основой реализации практических программ в области педиатрии и детской хирургии Донецкой Народной Республики.

Просмотров 892