Студенты ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького» Даниил Шевякин и Владислав Халабузарь успешно выступили на XXVII Московской Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана. Они заняли 2 место в конкурсе «Взрослая кардиохирургия». В олимпиаде участвовали 27 сильнейших команд из Российской Федерации, Казахстана, Венгрии, Японии и нашей Республики.

В программе олимпиады было множество конкурсов, начиная от теоретических и заканчивая практическими навыками по десмургии, вязанию узлов, тренировкам за микроскопом, эндовидеохирургии, абдоминальной, пластической и сердечно-сосудистой хирургии.

Как рассказали участники олимпиады, большую часть всех конкурсов отводят оценке практических профессиональных навыков студентов, однако учитываются и теоретические знания. «Обычно выбирается операция по тому или иному отделу хирургии, точнее, полная ее имитация. Работу бригады оценивают известные практикующие хирурги. Мы выполняли операцию на модели грудной клетки на восходящем отделе аорты, – рассказал Даниил Шевякин.

«Судьи сообщили нам, что были приятно удивлены тем высоким уровнем, который мы показали», – отметил Владислав Халабузарь.


 
По мнению ребят, каждый студент может добиться таких успехов. «Это очень большой шанс к саморазвитию! Если есть стремление и желание – надо поставить перед собой цель и упорно работать над ее достижением», – заявили они.

Просмотров 207