Ежегодно 15 февраля отмечается день памяти воинов-интернационалистов. Для советского народа кровопролитная война в Афганистане длилась почти 10 лет. В ней погибли более 15 тысяч советских солдат, сотни пропали без вести.

В канун 29-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана студенты и преподаватели Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького возле мемориала «Медицинская слава Донбасса» организовали и провели митинг, на который пригласили ветеранов-афганцев. На митинге выступили: зав. каф. безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф, полковник В.Ш. Мамедов, преподаватель этой же кафедры, полковник А.В. Степанюк, воин-афганец, сотрудник подразделения охраны ДонНМУ В.В. Ткаченко.

Слова признательности в память о тех, кто не вернулся с поля боя и на примерах которых воспитывается новое поколение молодых людей, прозвучало из уст председателя первичной организации «ОО Молодая Республика» ДонНМУ, студента 4 курса медицинского факультета № 1 Олега Фомина. Рефреном к ним прозвучало стихотворение «Они следили за облаками» в исполнении студентки 1 курса медицинского факультета № 1 Ксении Кошкер.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших в Афганской войне. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу «Медицинская слава Донбасса».

Просмотров 609