В зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ ДНР прошла Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Личностно ориентированные подходы к оказанию психиатрической помощи». Это первое мероприятие такого формата, собравшее клиницистов и теоретиков в области психиатрии за последние военные годы. Поэтому с большой радостью встретились коллеги: психиатры, наркологи, психотерапевты, психологи и неврологи медицинских и учебных заведений ДНР, а также гости из ЛНР.

С приветствием к участникам конференции обратились главный специалист отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента МЗ ДНР Ю.О. Гуричева и первый проректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, профессор, д.м.н. И.И. Зинкович.

Целью конференции стало обсуждение насущных проблем современной психиатрии, касающихся оказания психологической помощи населению во время и после экстремальных ситуаций, а также более широкое вовлечение молодых ученых и врачей в научно-исследовательскую работу, их профессиональный и научный рост.

В рамках конференции были обсуждены следующие тематические направления: «Психодиагностика личностных ресурсов больных шизофренией», «Дисфункциональные состояния личности, ассоциированные со стрессом», «Перспективы развития социальной психиатрии и наркологии», «Личностно-ориентированные подходы к оказанию помощи больным с психическими расстройствами», где были представлены доклады ведущих специалистов ДНР и гостей из ЛНР. В ходе обсуждения докладов состоялся обмен научными достижениями и практическим опытом в области психиатрии, наркологии, психотерапии, клинической психологии, психофармакологии, охраны психического здоровья, организации специализированной помощи лицам, страдающим психическими и поведенческими расстройствами.

 

Просмотров 531