В день Благовещения Пресвятой Богородицы в холле учебного корпуса № 3 Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья. В этом году он проходит под лозунгом «Депрессия: давай поговорим» и призван помочь людям, страдающим этим заболеванием. В его рамках состоялась акция «Здоровая молодежь – сильная Республика! Будущее зависит от тебя!», организованная Республиканским центром «Здоровье». Ее целью стало привлечение внимания студенчества к сохранению и укреплению здоровья, ведь страдающих депрессией людей сегодня много, а ее причины, как никогда, очевидны. Открыла мероприятие главный специалист отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента МЗ ДНР Ю.О. Гуричева.

Все присутствующие, затаив дыхание, могли посмотреть тематическую выставку работ пациентов психиатрических клиник Донецка, Макеевки, Горловки и Ждановки «Врач и пациент – едины!», рассказывающую о нелегком пути к выздоровлению, который могут осилить только идущие «рука об руку» два человека: психиатр и пациент. Представленное творчество людей с органическими психическими расстройствами является свидетельством победы над болезнью.

О работах пациентов, а также о здоровом образе жизни и проблемах борьбы с депрессией рассказал главный врач РКПБ МЗ ДНР, внештатный Республиканский специалист по психиатрии МЗ ДНР Студзинский Олег Геннадьевич.

Наши студенты имели возможность узнать о проблемах депрессивных состояний в современном обществе из уст профессора кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии и наркологии ФИПО ДонНМУ им. М. Горького Титиевского Сергея Владимировича.

Руководитель студенческого актива ДонНМУ, член ОД «Молодая Республика» Олег Фомин сказал, что молодежь медицинского университета всегда готова активно участвовать во всех мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни.

В завершение встречи прошла акция арт-терапии для всех «Нарисуй свое настроение!», ведь от положительного настроя – показателя эмоционального состояния человека – зависит продуктивность нашей жизнедеятельности. А хорошее настроение всегда является признаком крепкого здоровья, что в сумме создает здоровую нацию!

Поэтому не жалейте для близких людей внимания и поддержки, ведь иногда и доброго слова достаточно, чтобы человек поверил в чудо!

К сведению студентов и преподавателей, не попавших на выставку сегодня, сообщаем, что она будет действовать всю будущую неделю в читальном зале библиотеки ДонНМУ (3 этаж, учебный корпус № 3).

Просмотров 936