IMG_0005

Международный день мира был учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН от 30 ноября 1981 года. Изначально он отмечался в третий вторник сентября, а в 2001 году был перенесен на 21 сентября как День отказа от насилия и прекращения огня во всем мире.

В этом году Международный день мира совпал с православным праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы, которую Господь призвал стать Матерью Спасителя мира – Иисуса Христа. Такое совпадение для нас очень актуально. Ведь события последних лет показали, какважен и необходим мир на  донецкой земле.

Именно об этом говорили все участники митинга, который проходил у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс». Выступающие обращали внимание мирового сообщества на необходимость полного прекращения огня и установления мира в регионе. После вступительных слов была объявлена минута молчания в память о тех, кто погиб, защищая родную землю. Особенно трогательными были выступления юных школьников города, которые попросили установить мир и сохранить его.

Под звуки песни «Пусть всегда будет солнце» в небо взмыли белые голуби – посланники и символ мира, а также белые шары с пожеланиями донецких школьников о скорейшем наступлении полного мира в родном крае.

Просмотров 139