РЕШЕНИЕ
Ученого Совета Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького
«Об итогах всех видов деятельности в 2014-2015 учебном году и дальнейших задач развития университета»

28.08.2015

За прошедший период произошло изменение статуса университета: как юридическое лицо Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького зарегистрирован в Донецкой Народной Республике и подчинен Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики. Университет получил лицензию МОН ДНР на образовательную деятельность по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «медико – профилактическое дело», «стоматология», «фармация», «государственное и муниципальное управление (в сфере управления здравоохранением)».
На 1 июня 2015 года в университете проходило обучение 2 219 студентов, 594 интерна. Итоговую аттестацию успешно прошли 309 выпускников. Диплом Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького дал возможность выпускникам 2015 года прохождение интернатуры не только в ДонНМУ им. М. Горького, но и в медицинских ВУЗах Российской Федерации.
>На 1 октября 2014 года в университете работали 969 преподавателей. За 4-й квартал 2014 года и первое полугодие 2015 года уволились по разным причинам 328 преподавателей. За тот же период времени принято на работу 64 преподавателя. Таким образом, на 1 июля 2015 года в университете числилось 705 (в том числе 130 докторов медицинских наук, 363 кандидата медицинских наук) преподавателей.Количество лиц пенсионного возраста в общей численности научно-педагогических работников составляет 28%, среди заведующих кафедрами – 62%.
В текущем учебном году на 24-х кафедрах избраны на должность заведующих кафедрами 10 профессоров и 14 доцентов.
В университете работают: 1 Герой Украины; 1академик и 4 члена-корреспондента Академии медицинских наук, 14академиков Академии Наук высшего образования и 1 академик Академии экономических наук; 13заслуженных деятелей науки и техники; 8заслуженных врачей.
Учебным, учебно – методическим отделами, деканатами, кафедральными коллективами университета  проделана огромная работа по переходу на новые образовательные стандарты.
Университетом подписано соглашение о сотрудничестве с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И. М. Сеченова, Кубанским государственным медицинским университетом, Российским Университетом Дружбы Народов.
В вузе сложилась система организации и проведения воспитательной работы. Сотрудники, студенты университета приняли активное участие в мероприятиях празднования 70-летия Победы в ВОВ.Традиционными, проводимыми на высоком уровне стали Дебют первокурсника, факультетские фестивальные концерты, мероприятия, связанные с проведением кубка ректора по игровым видам спорта, фестиваль факультетских команд КВН. Получило дальнейшее развитие волонтерское движение.
Успешно проведена вступительная кампания. Итоги приема на первый курс в ДонНМУ им. М. Горького свидетельствуют о том, что авторитет, престиж вуза, как и в прежние годы,  находится на высоком уровне. План приема на бюджетные места выполнен на 100%.
Общая численность абитуриентов зачисленных в 2015 году на первый курс университета составила более 900 человек, что соответствует 90% лицензионного объема. Подобный уровень заполнения лицензионного объема не всегда достигался в предыдущие, мирные годы.
Вместе с тем анализ итогов прошедшего учебного года выявил определенные упущения и недоработки, которые следует учесть в дальнейшей работе.

Ученый совет университета

ПОСТАНОВЛЯЕТ

1. Ректорату

1.1 Координировать деятельность проректоров и деканов по максимальному использованию профессиональных знаний, опыта, научного и лечебного потенциала научно-педагогических сотрудников в интересах развития университета. Совершенствовать качество управления всеми видами деятельности вуза.

1.2 Осуществлять постоянный контроль и регулярное заслушивание на своих заседаниях исполнения принятых решений, планов учебной, методической, научно-исследовательской, лечебной, воспитательной, финансово-экономической и хозяйственной деятельности университета.

2. Первому проректору

2.1 Обеспечить переход образовательного процесса в университете на новые образовательные стандарты.
Срок исполнения – до 01.10.2015 года.

2.2 Обеспечить стабильное функционирование всех направлений учебного процесса в условиях перехода на новые образовательные стандарты.
Срок исполнения – постоянно.

2.3 Осуществлять контроль качества образовательного процесса и объективности оценки результатов образовательной подготовки студентов на кафедрах. Регулярно проводить ректорские срезы итогового модульного контроля.
Срок исполнения – постоянно.

2.4 Осуществлять организационные и учебно-методические мероприятия, направленные на повышение успеваемости студентов в 2015/2016 учебном году.
Срок исполнения – постоянно.

2.5 Продолжить совершенствование системы информационного обеспечения учебного процесса — в том числе включение в него дистанционных форм обучения.
Срок исполнения – постоянно.

2.6 Создать экспертную комиссию для выявления наличия учебной литературы для студентов и ее соответствие новым программам. Совместно с директором библиотеки разработать мероприятия по дальнейшему пополнению библиотечного фонда.
Срок исполнения – до 01.10.2015г.

2.7 Совместно с отделом качества разработать  Программу развития Донецкого национального медицинского университета на 2016 – 2018 г.г.
Срок исполнении – декабрь 2015 года.

2.8 Совместно с учебным, учебно – методическим отделами разработать:

-Положение о Государственной аттестации выпускников;

-Положение о проведении внутривузовской олимпиады;

-Положение об организации учебного процесса в ДонНМУ им. М. Горького;

-инструкцию по оцениванию учебной деятельности студентов;

-инструкцию по проведению курсовых экзаменов;

-инструкцию по оформлению учебной документации кафедр.

Срок исполнения – до 01.10.2015г.

3. Проректору по научной работе

3.1 Усилить работу, направленную на подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров через институты магистратуры, аспирантуры и докторантуры.
Срок исполнения – постоянно.

3.2 Провести мероприятия по возобновлению работы диссертационных советов и изданию научно-практических журналов университета.
Срок исполнения – до 01.01.2016 г.

3.3 Подготовить новую редакцию «Положение об аспирантуре», «Положение о докторантуре» и «Положение о магистратуре».
Срок исполнения  – до 01.11.2015 г.

3.4 Совместно с директорами НИИ, Университетской клиники, заведующими кафедрами  запланировать новые, перспективные НИР с учетом номенклатуры специальностей и области научных исследований.
Срок исполнения – до 01.12.2015 г.

3.5 Отражать результаты научных исследований в печатных изданиях университета, стран СНГ, дальнего зарубежья (в журналах, входящих в библиографическую и реферативную базу «Scopus»).
Срок исполнения – постоянно.

3.6 Совместно с другими подразделениями разработать новые объективные критерии оценки научной деятельности профессорско – преподавательского состава университета.
Срок исполнения – до 01.11.2015 г.

4. Проректору по лечебной работе

4.1 Продолжить разработку и внедрение современных медицинских технологий на клинических кафедрах и в университетских клиниках для повышения эффективности  и качества лечебно-диагностической помощи.
Срок исполнения – постоянно.

4.2 Завершить работу по заключению договоров университета с лечебно-профилактическими учреждениями ДНР.
Срок исполнения 01.10.2015 года.

4.3 Совместно с МЗ ДНР создать экспертные комиссии по адаптации имеющихся протоколов лечения к условиям здравоохранения ДНР, с дальнейшим их внедрением в ЛПУ. На сайте университета, в разделе лечебный отдел, регулярно публиковать рекомендованные к внедрению протоколы лечения.
Срок – до 01.11.2015г.

4.4 Осуществлять постоянный контроль за оборотом лекарственных средств в университетских клиниках.
Срок исполнения – постоянно.

4.5 Обобщить опыт  лечебной и профилактической работы  по оказанию медицинской помощи раненым и пострадавшим военнослужащим и мирному населению в условиях  военного конфликта на Донбассе.  Совместно с научным отделом провести научно — практическую конференцию «Медицина военного времени. Донбасс 2014 — 2015».
Срок исполнения — октябрь 2015 года.

4.6 Разработать систему оценивания качества лечебной работы сотрудников клинических кафедр.
Срок исполнения – до 01.10.2015г.

4.7 Совместно с заведующими клинических кафедр осуществлять постоянный контроль  за аттестацией сотрудников на присвоение или подтверждение врачебных квалификационных категорий.
Срок исполнения – постоянно.

5. Проректору по административно-хозяйственной работе

5.1 Обеспечить проведение аварийных и текущих ремонтов учебных корпусов и общежитий с учетом реального финансирования. Срок исполнения – постоянно.Совместно с планово-финансовым отделом разработать программу по стабильному улучшению материально-технической базы университета.
Срок исполнения – до 01.11.2015 г.

5.2 Обеспечить выполнение мероприятий по подготовке университета к осенне-зимнему периоду.
Срок исполнения – до 01.10.2015 г.

5.3 Разработать и представить на утверждение «Временное положение об оплате труда рабочих группы по восстановительным работам и устранению аварий».
Срок исполнения — до 01.10.2015 г.

6. Проректору по воспитательной работе

6.1 Разработать новую редакцию Положения о воспитательной работе в ДонНМУ им. М. Горького.
Срок исполнения – до 01.11.2015г.

6.2 Продолжить работу по совершенствованию системы студенческого волонтерского движения.
Срок исполнения – постоянно.

6.3 Особое внимание уделить усилению роли студенческого самоуправления в университете.
Срок исполнения – постоянно.

6.4 Обеспечить выполнение мероприятий по подготовке к 85-летию ДонНМУ им. М. Горького.
Срок исполнения – согласно плана.

6.5 Проводить анкетирование студентов по вопросам организации воспитательной работы и досуга.
Срок исполнения – ноябрь 2015г., апрель 2016г.

6.6 Организовывать совместные с вузами Российской Федерации  культурно-массовые, спортивные мероприятия.
Срок исполнения – март – апрель 2016г.

7. Деканам факультетов

7.1 Разработать план мероприятий по улучшению учебно-методической и воспитательной деятельности на факультете.
Срок исполнения – до 01.10.2015 г.

7.2 Ежемесячно анализировать состояние учебной дисциплины, объективности оценивания студентов на кафедрах. Оперативно разрабатывать мероприятия устранения возникающих проблем в образовательной деятельности на кафедрах.
Срок исполнения – постоянно

7.3 Регулярно проводить проверку учебной, учебно – методической работы кафедр факультета.
Срок исполнения – ежемесячно по графику.

7.4 Представить на рассмотрение первого проректора аналитическую справку о материально-техническом состоянии кафедр, имеющихся проблемах и путях их решения.
Срок исполнения  – январь 2016г.

7.5 Совершенствовать технологию работы групп анализа факультетов по учету пропусков и отработок пропущенных занятий. Добиться достоверности представляемой информации  и действенного текущего контроля, своевременности отработок пропущенных занятий.  Не допускать их накопления в конце семестра. Оперативно информировать кафедры о текущих изменениях контингентов студентов (отчисления, академотпуска, переводы и т.д.).
Срок исполнения – постоянно

7.6 Контролировать качество обучения на выпускающих кафедрах. Регулярно изучать исходный уровень знаний и умений выпускников с указанием дефектов предыдущего обучения и уровня его возникновения.
Срок исполнения — постоянно

7.7 Декану ММФ разработать систему мер, связанных с расширением международных связей, набором иностранных студентов.
Срок исполнения – октябрь 2015 года.

7.8 Проанализировать итоги практики студентов в 2014-2015 уч.г. на заседаниях советов факультетов, дальнейших задачах связанных с переходом на новые образовательные стандарты, определением мер по повышению ее качества организации и проведения.
Срок исполнения – октябрь 2015 года.

7.9 Декану ФИПО:

-активно внедрять обучениеon-line, включая лекции, семинары и мастер-классы ведущих преподавателей и специалистов. Срок исполнения – постоянно;

-организовать на клинических кафедрах курсы первичной специализации по следующим специальностям: сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, геронтология.
Срок исполнения – январь 2016 года.

8. Заведующим кафедрами

8.1 Обеспечить качественное методическое сопровождение учебного процесса. Внести необходимые коррективы во все учебно-методические материалы в соответствии с новыми образовательными стандартами. Взять под персональный контроль качество учебного процесса и выполнение педагогической нагрузки.
Срок исполнения – до 15.09.15г.

8.2 Усилить контроль за качеством проводимых занятий, регулярно обсуждая результаты взаимопосещения лекций и семинаров, открытых занятий.
Срок исполнения — постоянно

8.3 Провести анализ материально-технической базы кафедры и разработать план мероприятий по ее улучшению.
Срок исполнения – до 01.10.2015 г.

8.4 Предоставить в библиотеку данные о потребностях в учебниках и учебных пособиях по преподаваемым на кафедре дисциплинам.
Срок исполнения – до 10.09.2015 г.

8.5 Завершить работу по информационному наполнению информационно —  образовательного портала.
Срок исполнения – до 1.10.2015 года.

9. Отделу практики

9.1 Совместно с профильными кафедрами, учебным и учебно-методическим отделами разработать положение о практике, программы практики, инструкции по оцениванию, методические указания для студентов в соответствии с новыми образовательными стандартами.
Срок исполнения – до 01.10.2015г.

9.2 На сайте, информационно – образовательном портале университета создать страницу отдела практики.
Срок исполнения – до 01.10.2015г.

10. Отделу управления качеством

10.1 Разработать и представить на утверждение Политику и Цели ДонНМУ в области качества на три года.
Срок исполнения – до 10.09.2015 г.

10.2 Провести обучение новой группы внутренних аудиторов и уполномоченных по качеству.
Срок исполнения – до 15.10.2015 г.

10.3 Провести обучение руководителей структурных подразделений по программе повышения квалификации по управлению персоналом и менеджменту качества.
Срок исполнения – до 1.03.2016 г.

10.4 Провести планирование деятельности в структурных подразделениях на 2015-2016 учебный год.
Срок исполнения – до 1.10.2015 г.

10.5 Провести анализ результативности деятельности структурных подразделений в 2015-2016 учебном году.
Срок исполнения – до 15.06.2016 г.

10.6 Разработать Программу внутреннего аудита на 2015-2016 учебный год и провести внутренний аудит в структурных подразделениях университета с  01.12.2015 г. по 01.03.2016 г.

10.7 Разработать Положение о проведении самообследования в ДонНМУ им. М.Горького и  провести самообследование деятельности университета.
Срок исполнения – январь – февраль 2016г.

11. Информационно-аналитическому отделу

11.1 Совместно с отделом информатизации и информационного обеспечения    усовершенствовать электронную информационно – образовательную среду университета.
Срок исполнения – октябрь 2015 года

11.2 Создать новый дизайн сайта университета.
Срок исполнения – сентябрь 2015 года.

11.3 Проводить сбор, обработку и анализ информации относительно деятельности университета по всем направлениям и представление её в соответствии с запросами МЗ, МОН и других государственных учреждений.
Срок исполнения – постоянно.

11.4 Провести анализ и прогнозирование возможностей открытия новых специальностей, новых образовательных услуг в соответствии с новыми образовательными стандартами.
Срок исполнения – до 01.12.2015 г.

11.5 Разработать программу по дальнейшей имиджевой поддержке университета.
Срок исполнения – октябрь 2015 года.

12. Юридическому отделу

12.1 Привести внутривузовскую нормативную документацию в соответствии с законодательством и нормативными положениями ДНР.
Срок исполнения – до 01.10.2015г

13. Заместителю ректора по работе с кадрами

13.1 Осуществлять постоянный контроль за соблюдением трудовой дисциплины и Кодекса законов о труде сотрудниками университета.
Срок исполнения – постоянно.

14. Канцелярии довести Решение Ученого Совета до сведения ответственных исполнителей.

15. Ответственным исполнителям отчет о выполнении решений Ученого совета представлять ежеквартально в информационно-аналитический отдел университета (по электронному адресу: inform_analit_otdel@mail.ru).

16. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на председателя Учёного совета, ректора ДонНМУ, Б. А. Богданова.

 

Председатель Учёного совета,

ректор ДонНМУ                                                                       Б. А. Богданов

Учёный секретарь                                                                   Е. И. Беседина

Просмотров 787