В охваченном войной Донбассе Доктора Лизу называли добрым ангелом, спустившимся с небес, чтобы спасать, облегчать боль, дарить надежду. Эта хрупкая женщина вывезла из пылающего региона в Москву сотни детей, пострадавших от военных действий, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, которую по понятным причинам не могли оказать донецкие медики в условиях полной экономической блокады со стороны Украины.

К сожалению, Елизаветы Петровны Глинки нет сегодня с нами, но дело, начатое ею, живет и продолжается друзьями и единомышленниками Доктора Лизы – членами Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», созданной еще в 2007 году врачом паллиативной медицины Е.П. Глинкой. «Доктор Лиза» — это ник, под которым Елизавета Глинка в 2005 году начала вести блог в «Живом журнале», чтобы рассказывать о своей нелегкой, но благородной деятельности по спасению людей. Слова «Помогать другим – это так же естественно, как дышать» стали девизом волонтеров-единомышленников.

С 13 по 17 июля 2020 года команда Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» посетила с рабочим визитом Донецкую Народную Республику. В четверг, 16 июля 2020 года, в Государственной образовательной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» состоялась встреча ректора, Героя Труда Донецкой Народной Республики, члена-корреспондента НАМНУ, доктора медицинских наук, профессора Григория Анатольевича Игнатенко с врачом-эндокринологом, экспертом EASD, специалистом по паллиативной медицине, президентом МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольгой Юрьевной Демичевой, полномочным представителем МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» на территории ДНР и ЛНР Татьяной Александровной Светличной, исполнительным директором МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольгой Владимировной Рустамовой, врачом-реабилитологом, президентом МОО «Лига защиты врачей», волонтером МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Семеном Николаевичем Гальпериным, волонтёром МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Рустамом Имомкуловичем Рустамовым. Во встрече приняли участие проректор по международным связям и инновационной деятельности ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, доктор медицинских наук Анна Валериевна Дубовая, заведующий детским отделением Республиканского травматологического центра, кандидат медицинских наук Евгений Владимирович Жилицин.

Гости ознакомились с учебными аудиториями, лабораториями, клинической базой университета. Ректор Григорий Анатольевич Игнатенко рассказал об истории университета, поделился своим видением решения проблемы дефицита медицинских кадров в Республике. Обсуждалась возможность организации обучающих семинаров на базе университета с привлечением медицинских экспертов из России по направлениям, наиболее важным для Донецкой Народной Республики. В ходе встречи обсуждались также вопросы развития детской паллиативной помощи, возможности бесплатного обучения и повышения квалификации донецких медиков в Российской Федерации, а также вопросы научно-методического обеспечения подготовки будущих специалистов в области медицины. В ходе встречи были намечены разнообразные направления дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Отдельной страницей встречи стал визит в ДМО лицей-предуниверсарий ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО. Гости с интересом ознакомились с системой и условиями предпрофессиональной медицинской подготовки талантливых учащихся, решивших связать свою жизнь с медициной. Директор лицея, Почетный работник образования Донецкой Народной Республики, Отличник образования Лидия Камильевна Гаврилова провела гостей по лицею, показала прекрасно оборудованные учебные кабинеты, уделив отдельное внимание кабинету медицинской подготовки. Гости отметили хорошее оснащение лицея современным оборудованием, позволяющим качественно готовить будущих студентов-медиков. В завершение встречи гости оставили запись в Книге почетных гостей лицея-предуниверсария. В память о встрече гостям вручили экземпляр газеты «Медицинский вестник», посвященный лицею-предуниверсарию, и сборник творческих работ учащихся и студентов ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО «Весна нашей Победы», в котором опубликовано эссе учащегося 11 класса ДМО лицея-предуниверсария Александра Хилинского, запечатлевшего незабываемые моменты сотрудничества донецких медиков с Доктором Лизой, которыми поделилась его мама, Хилинская Инна Викторовна, заведующая инфекционным отделением Республиканской детской клинической больницы, во время одной из встреч с лицеистами в рамках проектно-исследовательской деятельности «Шаги в медицину. Здоровый образ жизни».

«Сбор детей в Республиканской детской больнице, дорога на Успенку, и самолет, взмывающий в небо… И так каждые две-три недели. Это была наша Донецкая дорога жизни», – сказано в эссе. Дело доктора Лизы продолжает жить, как и жива сегодня в Донбассе память о ней, о её безграничной любви к людям.

Просмотров 517