Борисова Т.П. (19-21.09.2013, Харьков)

Цель командировки: участие в ХV Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной памяти чл.-корр. НАН, НАМН Украины, РАМН, проф. В.М.Сидельникова. Конференция включена в реестр 2013 г. МЗ Украины.
Основание командировки: выступление с докладом
Результаты:
Выступила с докладом «Хронический гломерулонефрит у детей с сопутствующей Эпштейна — Барр вирусной инфекцией: особенности течения и терапии», получила сертификат докладчика.
На конференции присутствовало более 600 делегатов, в основном врачей-педиатров и семейных врачей. В связи с этим в большинстве докладов освещены алгоритм диагностики и тактика ведения детей с наиболее распространенными заболеваниями детского возраста, а именно: острыми респираторными и кишечными инфекциями. Особый интерес вызвал доклад Крамарева С.А., Виговской О.В. «Клинические случаи туберкулеза у детей», в котором изложены трудные в диагностике случаи данного заболевания в клинике детских инфекций.
На заседании, посвященном актуальным вопросам детской кардиоревматологии, представлены доклады: «Дифференцированный подход к диагностике, лечению и профилактике синкопе кардиоваскулярного генеза у детей», «Современные аспекты терапии ювенильного артрита», «Ренальная гипертензия у детей» и др.
В работе конференции приняли участие ведущие профессора-педиатры многих высших медицинских учебных заведений Украины.
В последний день конференции состоялось научно-методическое совещание «Актуальные вопросы преподавания педиатрии в высших медицинских учебных заведениях». Заместитель Директора Департамента по работе с персоналом, образования и науки — начальник отдела образования и науки МЗ Украины, член-корр. НАМН Украины, проф. А.П. Волосовец выступил с докладом «Современные задачи высшего медицинского образования в Украине». На совещании обсуждались вопросы преподавания педиатрии для врачей общей практики-семейной медицины, обращено внимание на целесообразность синдромного подхода в обучении.

Профессор кафедры педиатрии №1 Борисова Т.П

Просмотров 69