Наконец-то в жизни 365 выпускников Государственной образовательной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» произошло событие, которое они ждали долгие шесть лет. 29 июня в 12.30 в актовом зале учебного корпуса № 3 ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску врачей и провизоров 2018 года. Пополнят ряды работников здравоохранения Донецкой Народной Республики 330 врачей и 35 провизоров. За пределами нашей Республики будут работать 5 иностранных граждан ближнего зарубежья.

Среди выпускников 40 отличников учебы, 137 награждены грамотами за активное участие в студенческих научных обществах, 7 достигли высоких спортивных вершин, в том числе 2 кандидата в мастера спорта, 3 чемпиона Первой Универсиады Донецкой Народной Республики и 4 неоднократных призера чемпионатов ДНР.

В начале мероприятия со сцены к виновникам торжества обратился ректор университета, член-корреспондент НАМНУ, лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники, профессор, доктор медицинских наук, Председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки ДНР Г.А. Игнатенко: «Дорогие выпускники, в нашем университете долгожданный, особый, торжественный и исторический день — сегодня мы с вами чествуем 80-й выпуск врачей. Шесть лет назад вы сделали свой выбор. Уже с завтрашнего дня начнется ваша профессиональная жизнь. Вы получили образование в одном из лучших медицинских вузов. За четыре четверти века в этих стенах накоплен богатейший научный и преподавательский опыт. Вас учили педагоги, медики высочайшего класса. Не забывайте традиции университета, постоянно учитесь, следите за новинками в мировой медицине, повышайте свой профессиональный уровень. Пусть основой вашей работы станет стремление к прогрессу в медицине».

После этого выпускнице Наталье Майдан предоставили честь зачитать «Клятву врача и провизора».

Затем состоялась сама важная церемония — вручение дипломов. Поздравил будущих коллег Министр здравоохранения ДНР Александр Александрович Оприщенко, отметив, что медицинские учреждения региона всегда для них открыты: «Очень рад видеть вас, молодых, красивых и перспективных! Впереди у вас очень много интересной, трудной, но очень почетной работы. Хочу пожелать вам никогда не останавливаться в своем развитии, продолжайте учиться, много работайте. Тот, кто много работает, тот достигает многого в своей профессии. Я вам желаю на этом нелегком пути максимальных успехов».

Первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Николаевич Кушаков, акцентировал внимание шестикурсников на то, что годы, проведенные в вузе, останутся в памяти навсегда: «Хотелось бы вам пожелать не забывать свой университет, не забывать своих профессоров, которые дали вам путевку в жизнь».

От имени всего коллектива ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Григорий Анатольевич Игнатенко выразил глубокую благодарность Михаилу Николаевичу Кушакову за вклад в развитие науки и образования ДНР и укрепление международных связей. Ректор вуза прочел приказ о присвоении Михаилу Николаевичу звания Почетного профессора Государственной образовательной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» и вручил нагрудный знак.

Студентам, которые помогали спасать раненых, были вручены памятные знаки «За спасение жизни» региональной общественной организации «Ветераны Новороссии».

Григорий Анатольевич подчеркнул, что 22 выпускника по направлению подготовки «Медико-профилактическое дело», уже прошли государственную аттестацию в Северо-Осетинской государственной медицинской академии, поэтому в этот день им проректор по международным связям и инновационной деятельности, кандидат юридических наук Любовь Николаевна Волкова вручала еще и российские дипломы.

Также с приветственными словами выступали проректора, деканы и вручали дипломы.

Разделили волнительные моменты со своими детьми, внуками их родные, близкие, которые все годы учебы были рядом с ними, поддерживая и ободряя в сложных, трудных ситуациях.

Выпускники в свою очередь благодарили преподавателей, подчеркивая, что они признательны им за высокий профессионализм и компетентность, целеустремленность и кропотливый труд. Валерий Дворник: «Дорогие наши преподаватели, присущие вам работоспособность, нацеленность на достижение конечного результата, способность принимать решения, коммуникабельность, доброжелательность, терпение, готовность отвечать на любые вопросы своих учеников – восхищает. Надеемся, что ваш многолетний опыт и неугасимый огонь искренней преданности своему делу послужат дальнейшему развитию духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения врачей. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в ваших сердцах! Желаем вам крепкого здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, успехов в вашем нелегком, но таком важном труде – передавать свои знания и опыт».

Торжество завершилось красивыми вокальными номерами выпускников.

Дорогие выпускники, пусть вам работа приносит радость. Пусть ни одна победа над болезнью не остается незамеченной. Пусть самой большой наградой для вас будут искренние, полные счастья глаза ваших благодарных пациентов. Ведь вы будете возвращать людям счастье и надежду на здоровое будущее. И пусть в ваших семьях всегда царит мир, покой, благополучие и хорошее настроение. В добрый путь!

Просмотров 1,232