По сложившейся традиции,  вне зависимости от военной ситуации лучшим студентам 6 курса всех факультетов нашего вуза вручили дипломы с отличием и  премии известного российского бизнесмена-мецената – выпускника стоматологического факультета ДонНМУ 1984 года Владимира Ильича Некрасова в рамках  благотворительной программы «Медицина малой Родины».  Их номинантом мог стать каждый студент университета, активно занимающийся наукой, представляющий свои работы не только в вузе, но и на международных конкурсах, участвуя в олимпиадах и занимая призовые места.

На торжественной церемонии, которая проходила в зале заседания ректората морфологического корпуса университета, присутствовали: Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин,  Министр здравоохранения Дмитрий Анатольевич Гарцев, Министр образования и науки Ольга Павловна Колударова, директор благотворительного фонда им. В.И. Некрасова Ольга Валериевна Позднякова, деканы факультетов, студенты.

Церемонию награждения открыл  ректор, чл.-корр. НАМНУ, доктор медицинских наук, профессор, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР, Герой Труда Г.А. Игнатенко.

Григорий Анатольевич отметил, что «эта премия – не просто награда, это оценка за ваш труд, за ваше упорство и стремление к цели. Безусловно, во всем этом есть и заслуга ваших родителей. Поэтому, надеюсь, они сегодня тоже услышат слова благодарности из ваших уст».

В своем выступлении Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин отметил, что наше молодое государство стремится к тому, чтобы талантливая молодежь оставалась в Республике и имела возможности творчески реализовать себя в избранной профессии и молодые специалисты-медики здесь в безусловном приоритете.

Также со словами приветствия к участникам торжества обратились: Министр здравоохранения Дмитрий Анатольевич Гарцев, Министр образования и науки Ольга Павловна Колударова и директор благотворительного фонда им. В.И. Некрасова Ольга Валериевна Позднякова.

Затем награждаемых выпускников университета представила доцент кафедры анатомии человека,  доктор медицинских наук, одна из лучших выпускниц нашего вуза, подхватившая эстафету университетской науки и воплотившая блестящие возможности, открывающиеся перед сегодняшними выпускниками Ольга Александровна Бешуля. После этого были вручены сертификаты и денежные премии лучшим из лучших студентов университета.

От имени лауреатов со словами благодарности обратился обладатель второй премии Станислав Романенко, он поблагодарил Владимира Ильича за неравнодушие к студенческой науке и поддержку ее.

Поздравляя лауреатов, Григорий Анатольевич отметил, что такие премии – свидетельство неравнодушия бывших выпускников вуза к судьбе нынешней молодежи, благодаря таланту которой развивается наука, рождаются новые идеи для прогресса медицины. И, конечно, очень хочется, чтобы таких меценатов было больше, ведь это предоставляет реальную финансовую помощь студентам для участия в  научных форумах, которые дают новый опыт и преумножают знания.

Затем Дмитрий Анатольевич Гарцев, Ольга Павловна Колударова, Григорий Анатольевич Игнатенко вручили выпускникам  дипломы с отличием.

В завершении мероприятия ректор университета, профессор Г.А. Игнатенко высказал слова искренней благодарности руководству Республики, министерству здравоохранения, министерству образования и науки, учредителю фонда Владимиру Ильичу Некрасову за ту огромную поддержку, которую они оказывает нашему вузу в это нелегкое время.

Просмотров 902