В честь 85-летнего юбилея Владимира Кирилловича Чайки ректор ДонНМУ им. М. Горького Григорий Анатольевич Игнатенко побывал в Донецком республиканском центре охраны материнства и детства, чтобы лично поздравить его бессменного руководителя и своего коллегу. Также, как и Г. А. Игнатенко, В. К. Чайка является членом-корреспондентом НАМНУ, заслуженным деятелем науки и техники, заслуженным врачом Донецкой Народной Республики, доктором медицинских наук, профессором и заведующим кафедрой.


Владимир Кириллович не скрывал своей радости от визита ректора медицинского университета, в стенах которого он начинал свой профессиональный путь, проводя первые исследования в области акушерства, гинекологии, перинатологии, детской и подростковой гинекологии.

Во время личной беседы юбиляр поделился своими воспоминаниями о том, как он оказался в медицине, и какие усилия ему в своё время пришлось приложить, чтобы достичь признания и уважения не только среди пациентов, коллег, но и чиновников, политиков, государственных деятелей. По мнению Владимира Кирилловича, его судьба во многом схожа с тем сложным жизненным путём, который пришлось пройти Григорию Анатольевичу, возглавляющему флагман медицинского образования Донбасса.

В свою очередь, заместитель генерального директора по лечебной работе Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства, доктор медицинских наук, профессор Анна Александровна Железная показала ректору ДонНМУ им. М. Горького Книгу памяти. В ней значатся имена врачей, прославивших медицину Донбасса, безвременно покинувших этот мир, а также погибших из-за украинской вооружённой агрессии.

По окончании визита от имени профессорско-преподавательского коллектива Г. А. Игнатенко зачитал В. К. Чайке поздравительный адрес и обсудил перспективные направления дальнейшего сотрудничества.

Просмотров 211