Первая встреча ректора с представителями Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении состоялась в рамках подготовки университета к переходу в ведение Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Директору Департамента Людмиле Ивановне Летниковой Григорий Анатольевич рассказал о том, что из себя представляет флагман медицинского образования Донбасса Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького с его 92-летней историей. Ректор представил структуру вуза, сообщил о достижениях студентов и профессорско-преподавательского состава за последние 8 лет, а также очертил стратегический план развития.

С заместителем директора Департамента Алексеем Владимировичем Аном руководитель вуза обсудил проект Федерального Закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»». Также детально рассматривались вопросы создания Аккредитационно-симуляционного центра на базе ДонНМУ, готовности проведения первичной и первично-специализированной аккредитации.

Заместитель директора Департамента Елена Петровна Семенова и начальник Отдела среднего и высшего профессионального образования Евгения Владимировна Панасенко обозначили основные этапы дальнейшего сотрудничества представителей Министерства здравоохранения и Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького. Отдельное внимание уделялось среднему профессиональному образованию. Они отметили, за каждым направлением работы уже закреплены ответственные лица, которые будут способствовать скорейшему обретению университетом федерального статуса.

По завершению обсуждения насущных вопросов состоялась также встреча Григория Анатольевича с заместителем Министра здравоохранения Российской Федерацией. Татьяна Владимировна Семёнова оказывала поддержку вузу на всех этапах его развития в период государственной самоидентификации Донецкой Народной Республики. Григория Анатольевича она заверила, что со стороны Министерства здравоохранения РФ впредь она только усилится.

 

Просмотров 173