В читальном зале библиотеки на очередное заседание «Литературной гостиной» собрались студенты, преподаватели, бывшие и нынешние сотрудники вуза. В этот раз на заседании была представлена книга врача-терапевта Республиканского онкологического центра имени профессора Г.В. Бондаря, ассистента кафедры онкологии и радиологии, в прошлом – заведующего городским хосписным отделением г. Донецка Виталия Витальевича Фролкова «Донецкий рассвет». В январе 2019 года она была удостоена премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос», Центра Федора Ушакова в номинации «Книга о героях».

Из презентации, подготовленной заведующей отделом обслуживания научной литературой Л.Я. Молчановой, слушатели узнали о структуре книги и услышали наиболее яркие цитаты из ее разделов.

Присутствующий на встрече В. Фролков отметил, что акценты, выделенные автором презентации, полностью совпали с его собственными переживаниями. Виталий Витальевич рассказал о своем становлении как врача (с 2001 года) и как писателя (с 2012 года), высказал искренние слова признательности своим учителям. Он откровенно поделился со слушателями своими впечатлениями о работе над книгой, которая объединила его публицистические очерки разных периодов жизни, где особое место занимают страницы о жизни в Донецке во время военного противостояния и размышления во время работы в хосписе. Он ответил на вопросы, интересующие многих студентов сегодня, подведя их к главному выводу: «Жизнь намного тяжелее всех учебников на свете, и каждый должен быть готовым читать ее по-своему».

Встреча с писателем В. Фролковым стала настоящим удивительным и интересным открытием, принесла всем присутствующим не только положительные эмоции от знакомства с энергичным человеком-профессионалом, но и заставила многих задуматься о смысле бытия и месте человека в нем.

Просмотров 527