Заседания «Литературной гостиной» в нашей библиотеке всегда радуют присутствующих красотой поэтического слова и мастерским его преподнесением. Этот раз тоже не стал исключением. Лидия Молчанова, заведующая отделом обслуживания научной литературой и хранения фондов, провела литературно-музыкальный вечер «Романса трепетные звуки».

Присутствующие с удовольствием прикоснулись к чарующему миру поэзии и музыки, который волшебным образом умещается в единственном слове – романс.

Авторы презентации рассказали об истории возникновения романса, его популярности в разных странах, а особенно – в России. Слушатели узнали о жанрах этого столь популярного вида песенного творчества, его авторах и исполнителях. И, конечно, услышали лучшие романсы на стихи Ивана Тургенева, Николая Харито, Афанасия Фета, Михаила Матусовского, Федора Тютчева, Владимира Чуевского, Бориса Фомина, Эльдара Рязанова в исполнении выдающихся русских исполнителей: Валентины Пономаревой, Елены Камбуровой, Людмилы Сенчиной, Аллы Пугачевой, Дмитрия Хворостовского и др.

Вечер стал демонстрацией высокого поэтического слова и яркой мелодии, соединенной в трепетном звуке романса, убедив всех присутствующих, что его главной темой во все века была любовь, а все остальное, происходящее в мире, обязательно с ней связано.

Просмотров 237