Спорт – это сила, выносливость, воля к победе, красота, грация и здоровье! В копилке нашего университета немало неординарных массовых спортивных начинаний, среди которых Универсиада Донецкой Народной Республики, спортивные студенческие игры Донбасса, «День спорта и здоровья» университета, Международный турнир по баскетболу среди мужчин и женщин и, уже полюбившиеся, ставшие ежегодными, соревнования на «Кубок Ректора». На базе спортивного корпуса кафедры физического воспитания прошло их торжественное закрытие.

На этот настоящий праздник красоты и спорта пришли сотни студентов, преподаватели, сотрудники и ректорат вуза во главе с ректором, д.мед.н., профессором, чл.-корр. НАМНУ, заслуженным деятелем науки и техники Г.А. Игнатенко, который и открыл торжественное награждение победителей соревнований. Григорий Анатольевич подчеркнул роль здорового образа жизни для человека вообще и медика в частности, отметив, что спортивные достижения наших студентов позволяют университету оставаться спортивным лидером Донецкой Народной Республики.

Почти пять месяцев на спортивных площадках университета в напряженной, захватывающей борьбе проходили соревнования по бадминтону, настольному теннису, волейболу и мини-футболу. Сколько эмоций, волнений, радости побед и горечи поражений испытали спортсмены и их болельщики в минуты соревнований! А сегодня они получали заслуженные награды – грамоты и кубки – из рук ректора.

В ходе «Кубка Ректора» состоялось и личное первенство профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета по бадминтону и настольному теннису, победители которого тоже удостоились наград.

Всех зрителей приветствовала команда спортсменов нашего университета, которая на протяжении трех лет успешно участвует в военно-патриотической игре «Заря» наряду со студентами военных вузов республики, занимая призовые места. Их сегодня поддержали участницы танцевального флэш-моба.

Особый восторг у всех присутствующих всегда вызывает выступление победителей молодой сборной команды нашего вуза по спортивной аэробике – Чемпионов Республиканских Студенческих игр Донбасса, Универсиады ДНР, победителей международных соревнований в Российской Федерации.

Все мы ждем прихода настоящей весны, настроение которой подарил старинный вальс «Березка» и матросский танец «Мальчишек не берем» в исполнении заслуженного ансамбля Донбасса «Зарница» из Центра славянской культуры.

И вот наступает долгожданная минута спортивного праздника – вручение главного приза. По итогам соревнований в 6 видах спорта Кубок Ректора завоевал медицинский факультет № 2.

Поздравляем победителей и участников соревнований!

Просмотров 289