Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики, ректор, сотрудники и студенты почтили память воинов-героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции, не вернувшихся на студенческую скамью или рабочее место.

Мероприятие состоялось во дворе университета возле памятника «Павшим в боях за Советскую Родину преподавателям, воспитанникам и сотрудникам ДМИ». Руководитель флагмана медицинского образования Донбасса Григорий Анатольевич Игнатенко напомнил присутствующим о героическом подвиге, совершённом студентами-медиками и сотрудниками Донецкого медицинского университета на полях сражения специальной военной операции, а также зачитал имена и фамилии тех, кто навсегда останется в памяти и сердцах каждого сотрудника и студента:
1. Чертков Сергей Сергеевич – выпускник педиатрического факультета (2018 г.), врач травматолог-ортопед.
2. Фоменко Владимир Сергеевич – выпускник лечебного факультета №2 (2021 г.), врач-интерн специальности «Кардиология».
3. Севрюков Дмитрий Игоревич – инженер-программист отдела информатизации.
4. Смирнов Олег Вячеславович – начальник отдела информатизации.
5. Филиппович Андрей Юрьевич – дворник.
6. Полонский Дмитрий Евгеньевич – слесарь-сантехник.
7. Марценюк Александр Васильевич – маляр.
8. Морозов Андрей Леонидович – дворник.
9. Цыкура Владимир Васильевич – ведущий специалист Центра довузовской подготовки (без вести пропавший).

Григорий Анатольевич также рассказал о героическом подвиге в годы Великой Отечественной войны Александры Васильевой, которая являлась студенткой III курса лечебного факультета Сталинского (Донецкого) медицинского института. Девушка успешно училась, мечтала о своей будущей профессии, о служении народу. В то время она руководила патриотической группой в Сталино и помогала побегу военнопленных из концлагеря.

В годы Великой Отечественной войны Шура не могла смириться с тем, что её землю топчут гитлеровские захватчики. С первых дней оккупации Донецкого края она принимала участие в работе подпольной патриотической группы, действовавшей в районе Рутченково. Изо дня в день со своими подругами она самоотверженно оказывала помощь военнопленным.

Героиня-подпольщица Шура Васильева совместно с Клавдией Баранчиковой, Капой Кострыкиной и Зиной Полончук организовывала побеги советских воинов. Тем самым спасла 243 человека военнопленных из ныне разрушенного корпуса дворца культуры металлургов им. Ленина, в котором гитлеровцы организовали концентрационный лагерь для лиц, которые попали в плен. Это были командиры Красной армии, лётчики и танкисты, которым они помогли снова вернуться в ряды бойцов.

15 января 1942 года Шура Васильева вместе с другими героинями-подпольщицами подверглась жестоким пыткам в фашистской застенке. Гестаповцы расстреляли юную патриотку.
Ненависть к захватчикам, любовь к своей Родине и народу – вот что руководило действиями отважной девушки.

С целью увековечивания памяти в 1966 году издан приказ, согласно которому студентку Александру Васильевну навечно занесли в списки 14 группы III курса лечебного факультета.
Находясь в партизанском отряде, мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявил и доцент кафедры органической химии Фомичев Дмитрий Матвеевич, который погиб в 1943 г.

Взял слово перед присутствующими и министр здравоохранения ДНР Дмитрий Анатольевич Гарцев. Он отметил, что Запад всячески пытался украсть у нас память о героических подвигах наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. По словам министра, мы должны сделать всё, чтобы сохранить историческую правду о событиях тех лет и передать её будущим поколениям.

Участники митинга почтили память погибших воинов ВОВ и СВО минутой молчания. После – состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие лидеры и члены профсоюзов, а также молодёжных организаций ДонГМУ.

Просмотров 257