Организатором данного мероприятия выступили кафедра стоматологи факультета интернатуры и последипломного образования и Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом г. Донецка МЗ ДНР.

С приветственным словом к участникам сессии обратилась заведующая кафедрой стоматологии ФИПО, проф. И.В. Чайковская, которая отметила, что с целью развития доступного и качественного дополнительного непрерывного профессионального образования врачей в ДНР на факультете интернатуры и последипломного образования в декабре 2016 года стартовал новый формат образовательного мероприятия – научно-образовательные сессии.

Проф. И.В. Чайковская

Формат данного мероприятия уникален, поскольку это постоянно действующая площадка для профессионального общения практикующих врачей с ведущими специалистами и представителями науки для обсуждения современных тенденций и проблем в медицине, а также новых методов лечения и профилактики.

Ни для кого не секрет, что любая область медицины требует принятия взвешенных решений, причем таких, которые должны быть сформулированы не одним врачом, а командой. Все эти предосторожности исключат риск развития возможных осложнений.

Такой междисциплинарный подход, на наш взгляд, необходим и в стоматологии. План лечения, разработанный с его помощью, надежнее, результат – более пролонгированный, а качество оказываемой услуги поднимется на порядок выше.

Таким образом, междисциплинарный подход позволяет определить приоритетность исследовательских задач, решить новые научные проблемы и открывает возможности разработки новых методов и подходов.

Первый день сессии проходил в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом г. Донецка МЗ ДНР.

В работе приняли участие зав. кафедрой офтальмологии А.Ф. Смирнова, проф. кафедры дерматовенерологии и косметологии О.А. Проценко, врач-эпидемиолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом г. Донецка МЗ ДНР Л.А. Ильмеева, а также ведущие преподаватели университета, врачи-стоматологи, педиатры, офтальмологи, эпидемиологи и дерматовенерологи.

Особое внимание было уделено ВИЧ-инфекции в Донецкой Народной Республике и эпидемиологической ситуации (врач-эпидемиолог Л.А. Ильмеева), особенностям проявлений ВИЧ-инфекции – саркомы Капоши – на коже (проф. О.А. Проценко), в полости рта (доц. Е.К. Трофимец), в офтальмологической практике (доц. А.Ф. Смирнова) и челюстно-лицевой хирургии (доц. М.Ю. Павленко). Докладчики представили великолепно иллюстрированный многочисленный фактический материал с конкретными примерами и тактикой ведения данной категории пациентов.

Проф. Проценко О.А.

Доцент Трофимец Е.К.

Доцент Смирнова А.Ф.

Доцент Павленко М.Ю.

Пристальный интерес вызвал доклад к. мед. н., ассистента кафедры терапии ФИПО О.А. Приколоты по применению антигипертензивных средств при поражениях слизистой оболочки полости рта.

Асс. Приколота О.А.

Содержательный доклад по сахарному диабету у детей I типа был представлен к. мед. н., доц. кафедры педиатрии и детских инфекций Н.И. Шабан.

Доцент Шабан Н.И.

Ряд сообщений был посвящен современным методам реставрационной стоматологи (кафедра общей стоматологии ФИПО, кафедра терапевтической стоматологии).

Второй день образовательного цикла для врачей проходил на кафедре стоматологии ФИПО на базе ГКСП № 6 г. Донецка и был посвящен «Современной эндодонтии» (к. мед. н., доц. Н.Ю. Грицкевич). В докладе-лекции были освещены моменты достижения желаемых клинических результатов в эндодонтическом лечении. Для большинства врачей это был первый опыт свободного общения с лектором в рамках дискуссии. Также был проведен анализ трудностей, с которыми сталкиваются врачи в своей повседневной клинической практике и тестировании знаний (к. мед. н., доц. Н.Я. Макарова).

Доцент Н.Ю. Грицкевич

Работа Междисциплинарной научной сессии прошла в целом на высоком организационном уровне, что было отмечено всеми участниками.

Практикующие врачи имели уникальную возможность обсудить «наболевшие» проблемы в процессе непосредственного общения друг с другом и выслушать мнение ведущих специалистов нашего региона.

Руководитель сессии проф. И.В. Чайковская подвела итоги и вручила слушателям сертификаты. Проведенный образовательный цикл продемонстрировал актуальность данной сессии и необходимость ее широкого внедрения в систему дополнительного непрерывного профессионального образования.

Просмотров 366