funk_img_0061

Сегодня в актовом зале университета собрались неравнодушные к судьбе науки и кино люди, чтобы принять участие в открытии Фестиваля актуального научного кино. ФАНК – это всероссийский проект нового типа, который не имеет четких рамок и территориальных границ. В прошлом году его участниками стали 114 вузов, было проведено более 700 кинопоказов, и с каждым годом размах ФАНК все расширяется. В этом году с октября месяца фильмы уже нашли своих зрителей в Москве, Ульяновске, Белгороде, Брянске, Сарове и многих других городах. И вот к нему присоединился и наш медицинский университет благодаря студентам медицинского факультета № 2:  председателю Совета СНО им. Н.Д. Довгялло –  шестикурснику Станиславу Воронину и второкурснице Софье Осипенко.

С приветствием ко всем присутствующим обратился проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Е.В. Прохоров. Он поздравил всех с началом работы фестиваля актуального научного кино нового формата и выразил уверенность в том, что он станет доброй традицией, и в дальнейшем будет представлять самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира.

funk_img_0035

Заместитель председателя студенческого самоуправления ДонНМУ Александр Рыбалко пожелал всем студентам расширения рамок научного познания посредством фильмов, которые являются эксклюзивными и охватывают самые разные научные направления от компьютерных технологий и квантовой физики до экологии и тайн строения человеческого тела.

funk_img_0043

В первый день фестиваля был представлен фильм Яна Артрюса Бертран и Мишель Питио «Terra», рассказывающий невероятную сагу о Земле, об истории развития различных форм жизни и поиске животного начала в человеке.

funk_img_0070

Наши отношения с представителями других живых систем сильно изменились. Почему так случилось, и можем ли мы сами увидеть и осознать происходящее – об этом говорили после окончания студенты и преподаватели.

funk_img_0006 funk_img_0009

В течение еще двух дней зрителей ожидают лучшие современные научно-популярные фильмы, увлекательные лекции и дискуссии, в которых наравне с экспертами выразить свою точку зрения сможет любой желающий.

Просмотров 350