День медицинского работника – один из самых значимых и почитаемых профессиональных праздников. Ведь невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах, которые ежедневно борются за здоровье и жизнь людей. Накануне профессионального праздника в университете прошли торжества.

Сначала в Народном музее университета состоялось мероприятие, посвященное открытию стенда о Первом военном госпитале ДНР.

Со словами приветствия ко всем присутствующим от имени ректора ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО обратился проректор по последипломному образованию, д.мед.н. А.Н. Колесников. Выступил и заведующий военной кафедрой и медицины катастроф, полковник медицинской службы В.Ш. Мамедов.

В ходе мероприятия все присутствующие узнали об истории Первого военного госпиталя ДНР, который был создан по решению Совета Министров ДНР от 06 июня 2014 г. для оказания медицинской помощи раненым бойцам Народного ополчения на базе лечебно-оздоровительного центра ДОКТМО из уст шестикурсницы Виктории Шевченко и проректора по лечебной работе, профессора О.Н. Долгошашко, которая одна из первых сотрудников вуза стала спасать пострадавших. В госпитале были развернуты 2 хирургических отделения на 50 коек каждое и терапевтическое отделение на 25 коек. Медицинский персонал пришел в госпиталь абсолютно на добровольных, волонтерских началах.

За все время существования Первого военного госпиталя – 18 месяцев (с 06 июня 2014 г. по 06 декабря 2015 г.) высококвалифицированная врачебная помощь была оказана 13000 раненым и пострадавшим (более 5500 – в условиях стационара и около 7500 – амбулаторно), причем 72% из них – хирургического профиля.

Депутат Народного Совета ДНР, лидер ОД «Свободный Донбасс» Ю.В. Сивоконенко и депутат Народного Совета ДНР, руководитель комитета по здравоохранению, Председатель профсоюза медработников ДНР А.В. Авдеев поздравили коллектив нашего вуза и наградили сотрудников Первого военного госпиталя – выпускников, студентов и сотрудников Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького орденом Гиппократа, медалью «За труд во имя жизни», Грамотами Народного Совета ДНР за добросовестное исполнение своего врачебного долга, мужество, стойкость, силу духа, проявленные во время боевых действий на Донбассе в 2014-2015 гг.

К сожалению, не все остались в живых – погибли при исполнении служебных обязанностей на боевом посту. Присутствующие почтили их память минутой молчания.

Одним из них был Константин Сергеевич Ставинский – выпускник лечебного факультета № 1 1986 года, врач-кардиореаниматолог Института неотложной и восстановительной хирургии, работавший в военном госпитале с первого дня вначале врачом-терапевтом, затем – заведующим терапевтическим отделением. С 01 сентября 2014 г. ушел на передовую военным врачом в/ч 08807 и погиб при исполнении служебных обязанностей 29 января 2015 г. в нп. Никишино.

После закрытия госпиталя многие сотрудники остались служить в воинских подразделениях, выполняя свой медицинский долг. Слова глубокой признательности за верность профессии высказал специальный представитель Региональной общественной организации «Ветераны Новороссии» по ДНР и ЛНР, к.т.н. М.А. Шатохин и вручил знаки отличия «За спасение жизни на войне» и памятные знаки «За спасение жизни» врачам и студентам.

С ответным словом от имени сотрудников Первого военного госпиталя выступила студентка 2 курса медицинского факультета № 1 Елена Иванова.

Первый военный госпиталь ушел в историю, но остался в сердце каждого из 150 его сотрудников и 13000 пациентов, которым наши медики подарили частичку своей души. И открытие стенда в память о нем в преддверии профессионального праздника стало очень символичным.

Затем в актовом зале состоялось торжественное собрание и концерт.

Теплые слова поздравления в честь Дня медицинского работника за высокий профессионализм и верность своему делу высказал ректор, член-корреспондент НАМНУ, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки ДНР, лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники, профессор Г.А. Игнатенко, вручая Почетные грамоты лучшим врачам, сотрудникам клиник и студентам.

Праздничный концерт начался номерами, подготовленными студентами университета. Живой вокал и завораживающая хореография подарили всем присутствующим хорошее настроение.

С наступающим праздником поздравил всех медиков и Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс».

С праздником, дорогие коллеги!

Просмотров 810