Эпидемиологическая ситуация в Республике внесла свои коррективы в сценарий проведения праздника. Его пришлось проводить на открытом воздухе – на университетском стадионе с соблюдением необходимых мер защиты.

Профессорско-преподавательский состав, сотрудники университета, гости и родители собрались, чтобы поздравить 435 выпускников 2020 года со знаменательным событием – окончанием вуза и вручением дипломов. Несколько цифр. Среди выпускников – 386 врачей и 49 провизоров, 20 отличников учебы. Ими создана 81 семья, в которых воспитывается 44 ребенка.

На трибуне стадиона – почетные гости: Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики О.Н. Долгошапко, ректор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, чл.-корр. НАМНУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Герой труда ДНР, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР Г.А. Игнатенко, проректоры и преподаватели.

С теплыми словами поздравления и добрых напутствий к выпускникам обратился ректор университета, профессор Г.А. Игнатенко. В завершение выступления он призвал присутствующих не забывать, что они любимые дети Alma mater и потому никогда не должны забывать дорогу в университет, где им всегда будут рады.

После торжественного исполнения Гимна ДНР выпускница Екатерина Дубосар зачитала Клятву врача и провизора, а ее коллеги повторяли самое важное и торжественное слово: «Клянемся!»

Со словами поздравления и напутствия к выпускникам обратилась Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики О.Н. Долгошапко. Она пожелала никогда не забывать о высоком предназначении врача и не запятнать белизну медицинского халата.

И вот наступили самые долгожданные минуты праздника – вручение дипломов об окончании Государственной образовательной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького». Первыми дипломы получили отличники учебы всех факультетов из рук Министра здравоохранения и ректора университета.

Вручение дипломов сопровождалось концертными номерами в исполнении наших студентов, а также солиста Заслуженного Государственного Академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Анатолия Меняйло.

От имени выпускников 2020 года выступил отличник учебы Артур Коломийчук, а от первокурсников – Екатерина Шевченко.

И вот дипломы вручены, а значит, получены путевки в будущее и возможность осуществить мечту. В добрый путь, дорогие выпускники!

Просмотров 784