Ежедневно  молодые люди выпускных классов задают себе вопрос «Кем быть?». В девятом классе ребята впервые фактически подходят к первому этапу выбора профессии и должны выразить свои предпочтения по приоритетным дисциплинам. И здесь главное – не растеряться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам и требованиям, которые предъявляет выбранное направление к человеку. В современной школе профильное обучение – основа самостоятельного выбора профессии.

Ректор, профессор Г.А. Игнатенко отметил, что «интеграция университета в научное и образовательное пространство Российской Федерации продолжается. Университет является катализатором системных изменений в научной и образовательной среде, платформой, на базе которой происходит активное обсуждение новейших технологий  обучения. Серьезные изменения в системе ценностей, в социальной жизни, происходящих в нашем обществе позволяют сделать вывод, что  профильное обучение – это закономерный результат развития и реализации теории дифференцированного обучения, основанного на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию».

При поддержке руководства ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО   будут открыты классы медицинского профиля.

Основная идея образовательной программы – подготовить в лице учащихся 8–9 классов общеобразовательных учреждений (предпрофильные классы) и 10–11 классов Донецкого медицинского общеобразовательного лицея-предуниверсария ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО  (профильные классы) потенциальных компетентных медицинских работников, осмысленно выбравших будущую профессию; обеспечить организации здравоохранения Республики конкурентоспособными и востребованными на современном рынке труда специалистами.

Министр образования и науки ДНР Ольга Павловна Колударова подчеркнула: «Стартом проекта станет открытие в 26 общеобразовательных организациях городов и районов Республики 47 профильных классов: психолого-педагогических, медицинских, инженерных».

 

Просмотров 221