Гайдарова Е.В., Сулаева О.Н. (25-29.112013, Пловдив, Болгария)

 
Участие ДонНМУ в евроинтеграции
С 25 по 29 ноября 2013 г. сотрудники Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького – директор Международного учебного центра, доцент кафедры физиологии Гайдарова Е.В. и начальник отдела подготовки научных кадров, профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Сулаева О.Н. посетили медицинский университет г. Пловдива (Болгария).
Целью визита было выполнение условий договора о сотрудничестве между ДонНМУ и ПМУ от 18.03.2013 г., обмен преподавателями для чтения лекций, сравнительный анализ программ обучения, обмен педагогическим опытом, разработка стратегии дальнейшего международного сотрудничества между ДонНМУ и ПМУ, обсуждение вопросов совместных научных исследований.

В ходе визита была реализована следующая программа:
25.11.13
Состоялась встреча представителей ДонНМУ с проректором по международной работе ПМУ, профессором Марьяной Мурджевой, была обсуждена программа пребывания представителей ДонНМУ в Пловдиве, стороны обменялись приветствиями и памятными подарками.
Далее прошли визиты представителей ДонНМУ на кафедрах университета:
На кафедре физиологии состоялась встреча с заведующим кафедрой, деканом международного медицинского факультета, доцентом Н. Бояджиевым и знакомство с коллективом кафедры, обсуждение учебной программы по физиологии для студентов медицинского и стоматологического факультетов в ДонНМУ и ПМУ, посещение научных лабораторий, учебных занятий и вивария кафедры. Были обсуждены приоритетные направления научных исследований кафедр Донецкого и Пловдивского медицинских университетов, найдены общие интересы в рамках международного сотрудничества в учебной и научной деятельности.
На кафедре анатомии, гистологии и эмбриологии делегацию встречал заведующий кафедрой, профессор С. Сивков и профессор кафедры, ответственный за отделение гистологии П. Атанасова. Сотрудники ДонНМУ познакомились с коллективом кафедры, посетили аудитории и лаборатории кафедры. В ходе встречи были обсуждены варианты научного сотрудничества, педагогической стажировки и возможности выполнения совместных научных проектов.
26.11.2013
Состоялась лекция профессора Сулаевой О.Н. на кафедре анатомии, гистологии и эмбриологии на тему: «Нервная ткань». Лекция была прочитана для студентов 1 курса медицинского факультета и построена в интерактивном режиме. На лекции присутствовали преподаватели ПМУ, которые отметили высокий методологический уровень лекции и современный способ подачи материала. Особенно студентам и преподавателям понравилась информация о современных методах исследования нервной ткани, молекулярных механизмах гистогенеза нервной ткани и возможностях использования стволовых клеток для восстановления структур мозга после повреждения.
После лекции прошла запланированная заранее встреча представителей ДонНМУ с академической общественностью медицинского университета г. Пловдива, где была проведена презентация вузов. В обсуждении приняли участие проректора по международной и научной работе Пловдивского медицинского университета, деканы факультетов, представители ДонНМУ.
В Пловдивском медицинском университете обучаются около 4 500 болгарских студентов и более 1300 иностранных студентов, в основном из европейских стран: Великобритании, Германии, Греции, Италии, Венгрии, Румынии, и кроме того из Турции, США, Иордании и многих других. Международная педагогическая деятельность проводится также в рамках европейской программы «Эрасмус». Для реализации целей и задач евроинтеграции в университете Пловдива работает специально созданный офис Эрасмуса, сотрудники которого занимаются подготовкой документов для обмена преподавателей, аспирантов и студентов, контролем выполнения программы и составлением отчетов для Евросоюза. В их задачи также входит определение состава контингента и количества участников в системе обмена Эрасмус в соответствии с законодательной базой и нормативами Евросоюза.
Также было отмечено, что в Пловдивском медицинском университете активно проводятся научные исследования в разных областях медицины и биологии совместно с вузами Великобритании, Италии, Турции, Германии, России и др. стран. Большие надежды возлагаются на партнерские отношения с Донецким национальным медицинским университетом им. М. Горького, как наиболее перспективном и стремительно развивающемся медицинским университетом Украины, открытом для сотрудничества с другими странами и готовым проявлять инициативу в развитии евроинтеграции.
Кроме того, в университете Пловдива несколько лет назад был открыт факультет менеджмента в здравоохранении. Обучение на факультете проводится на английском и болгарском языках. С сентября 2014 г. будет открыто дистанционное обучение на русском языке для специалистов из стран СНГ, где в on-line режиме будут изучаться вопросы организации и управления здравоохранением, высшим медицинским образованием, особенности маркетинга и менеджмента в сфере образовательных услуг, в том числе на международном уровне. Выпускники факультета менеджмента получают дипломы европейского образца, которые признаются во всем мире.
Украинская сторона предоставила информацию о международной и научной деятельности Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. Были показаны: достижения ДонНМУ в педагогической деятельности и внедрении новых образовательных технологий, сравнение украинских и европейских программ обучения студентов, приоритетные научные направления, международное сотрудничество.
Отдельно рассматривали вопросы:
— обмена студентов в рамках производственной практики;
— обмена аспирантами в рамках педагогической практики, летних исследовательских школ, образовательных программ PhD, выполнения совместных научных проектов;
— обмена лекторами для чтения лекций студентам и аспирантам;
— совместное участие в программе «Эрасмус»;
— выполнение совместных научных проектов с преподавателями ;
— проведение совместных научных и образовательных конференций;
— требования к научным проектам и получению научных степеней в Болгарии (Европе);
— редакционно-издательская деятельность ДонНМУ и ПМУ.
Результаты украинско-болгарских переговоров:
— Пловдивский медицинский университет готов направить студентов стоматологического факультета и студентов медицинского факультета для прохождения летней производственной практики на базе ДонНМУ;
— медицинский университет Пловдива готов принять студентов ДонНМУ для прохождения летней производственной практики. Основное условие – свободное владение английским языком и высокая успеваемость;
— болгарская сторона пригласила аспирантов и студентов ДонНМУ принять участие в международной школе-семинаре для молодых ученых «Клеточная и молекулярная медицина». Для чтения лекций в рамках школы-семинара приглашены лекторы из Бельгии, Италии, Финляндии, Болгарии;
— администрация и сотрудники ПМУ выразили готовность приехать в Донецк с ответным дружественным визитом для чтения лекций;
— болгарская сторона проявила интерес к вариантам научного сотрудничества в сфере нейрофизиологии, спортивной медицины, микробиологии, иммунологии;
— достигнута договоренность с сотрудниками кафедры физиологии о проведении совместных исследований в вопросах изучения памяти, обучения, условных рефлексов, а также в изучении регуляции кровообращения;
— достигнута договоренность о проведении совместных научных исследований в сфере гистофизилогии и патологии ЖКТ.
27.11.2013
Посещение лекций и практических занятий на кафедре анатомии, гистологии и эмбриологии, кафедре физиологии. Обсуждение методологии преподавания предметов, технологии итогового контроля.
Пловдивский медицинский университет, так же как и ДонНМУ, участвует в Болонском процессе. В болгарских вузах модульный контроль по всем предметам проводится в виде коллоквиумов (итоговых занятий), а общая оценка по предмету выставляется на основании результатов экзаменов, которые проходят во время сессий — в январе и июле. Производственная практика проходит на протяжении всего учебного года, т.к. интегрирована в изучаемые клинические дисциплины. Студенты имеют право свободного посещения лекций, пропуски практических занятий также не отрабатываются, но учитываются деканатом. При наличии пропусков занятий более 25% от общего количества часов, предусмотренных в семестре, студента отчисляют. Если студент самостоятельно не усвоил пропущенную тему, он может в любой рабочий день прийти на кафедру и получить бесплатную консультацию у дежурного преподавателя.
По мнению украинской стороны, отсутствие отработок может снижать качество обучения, по мнению болгарской стороны, это препятствует развитию коррупции и способствует повышению личной ответственности студента за объем и качество полученных знаний.
Экзамены в ПМУ проходят в несколько этапов, первый – тестовый контроль, затем письменный экзамен, потом – устный, последний этап – практические навыки. Студент допускается к каждому последующему этапу только при условии получения положительной оценки на предыдущем этапе. При получении трех двоек на любом из этапов экзамен не засчитывается и студент отчисляется. Как правило, больше всего студентов отчисляется на этапе тестирования.
Встреча с проректором по научной работе, профессором В. Сарафьян, обсуждение возможных вариантов и деталей научного сотрудничества ДонНМУ и ПМУ. Профессор В. Сарафьян представила научный журнал Пловдивского медицинского университета «Folia medica», который относится к строго рецензируемым научным изданиям, зарегистрирован во многих международных наукометрических базах, представлен в PubMed, и пригласила к публикациям статей в этом журнале всех сотрудников ДонНМУ.
Посещение офиса Эрасмус и ознакомление с требованиями и процедурой вступления ДонНМУ в программу Эрасмус. Достигнута договоренность о поддержке и готовности болгарской стороной проводить обмены по этой программе в рамках двустороннего соглашения между ДонНМУ и ПМУ при условии приема ДонНМУ в Эрасмус.
28.11.2013
Была прочитана лекция доцента Гайдаровой Е.В. студентам 2 курса медицинского и стоматологического факультетов на тему «Физиология мышц». Лектором активно использовался принцип интеграции и преемственности кафедр, в частности, в изучении мышц с позиций анатомии, гистологии, цитологии и использования этих знаний в трактовке физиологических процессов, лежащих в основе функционирования мышц. Особое внимание было уделено также вопросам применения полученных знаний в изучении последующих предметов – патофизиологии, фармакологии, неврологии, физиотерапии, а также в практической медицине и спорте. В соответствии с традициями кафедры физиологии ДонНМУ материал рассматривался в историческом аспекте, и был показан вклад различных ученых, в том числе и многих Нобелевских лауреатов, в изучение физиологии мышечного сокращения. Лекция была богато иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами, что способствовало лучшему восприятию и усвоению материала. На лекции присутствовали сотрудники кафедры физиологии и заведующий кафедрой, декан международного медицинского факультета, доцент Н.Бояджиев, которые единодушно отметили высокий методический и методологический уровень лекции и педагогическое мастерство лектора. Была достигнута договоренность об обмене преподавателями между кафедрами для продолжения практики чтения лекций и обмена педагогическим опытом.
После лекции представители ДонНМУ посетили деканат международного медицинского факультета, где состоялась встреча с деканом международного медицинского факультета Пловдивского медицинского университета, доцентом Н. Бояджиевым и сотрудниками деканата. Были обсуждены вопросы набора иностранных студентов, особенности контингента иностранных учащихся, мониторинг обучения студентов, условия отчисления из ДонНМУ и ПМУ, работа с фирмами-посредниками, участие в международных образовательных выставках, проблемы и достоинства евроинтеграции, перспективы международного сотрудничества.
Встреча с проректором по качеству и аккредитации, профессором С.Сивковым позволила обсудить вопросы стандарта качества, принятых в Болгарии и Украине.
Делегация ДонНМУ посетила кафедру микробиологии и иммунологии, а также научно-исследовательский центр молекулярной биологии Пловдивского медицинского университета, обсудили варианты совместной работы.
29.11.13
По приглашению болгарской стороны делегация ДонНМУ приняла участие в международном семинаре «Хирургическая анатомия и хирургические подходы в лечении патологии локтевого и коленного суставов», проводимого в рамках болгаро-итальянского сотрудничества для постдипломных форм обучения. В семинаре принимали участие лекторы и молодые ученые Пловдивского медицинского университета, медицинского университета Варны, средиземноморской ассоциации анатомов и хирургов, представители итальянских университетов и ведущих ортопедических клиник Италии.
На семинаре обсуждались:
1) Прикладная анатомия верхних и нижних конечностей;
2) Структурные основы реконструктивной хирургии;
3) Новые подходы к лечению травм локтевого и коленного суставов;
4) Результаты использования различных вариантов протезирования локтевого и коленного суставов;
5) Микробиологические аспекты заболеваний суставов;
6) Патоморфологические изменения в структурных элементах суставов при разных вариантах артритов;
7) Лечение инфекционных осложнений патологии суставов.
Встреча показала высокую заинтересованность аудитории в обсуждаемой теме, поскольку Болгария и Италия славятся своими горнолыжными курортами и травматология является одной из самых востребованных медицинских специальностей.
Участие в семинаре позволило увидеть принципы организации международных научных встреч, перенять опыт в обучении молодых ученых, интеграции усилий отечественных и зарубежных ученых для подготовки будущих специалистов в области травматологии, ортопедии и терапии.
После семинара состоялось обсуждение вариантов сотрудничества ДонНМУ, ПМУ и итальянских коллег в области травматологии. В нашем вузе этой медицинской специальности традиционно уделяется большое внимание, в состав вуза входит НИИ травматологии и ортопедии, т.к. высокая доля травматизма населения Украины связана, прежде всего, с авариями на шахтах.
В заключение встречи и дружественного визита проректор по международным отношениям, профессор М. Мурджева отметила высокую продуктивность работы украинской делегации в ПМУ и подчеркнула наличие большого количества совместных интересов и возможности дальнейшего развития международного сотрудничества между ДонНМУ и ПМУ.

Просмотров 169